exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • NIGHTMARE Осветительный состав н сульфате кальция, способный гореть под водой.!!!Проверено!!!! 2008-07-26 00:46:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: NIGHTMARE
2008-07-26 [#29693]

Осветительный состав н сульфате кальция, способный гореть под водой.!!!Проверено!!!!

Форум: Пиротехника

Сам состав и метода изготовления отработана и проверена мной лично. Это самый классный из тех осв. составов что мне приходилось использовать. Очень яркий, достаточно дешевый. готовиться легко, СЕРЕБРЯНКА НЕ ПЫЛИТ И НЕ ПАЧКАЕТ ВСЕ ВОКРУГ. не знаю как для вас, а для меня последнее очень актуально. раньше я использовал состав нитрат натрия -ал 60-40 с добавкой серы до 5. состав плохо прессуется и цементируеться, р-ры нитролаков в ацетоне не помогали. изготовления осветительных шашек занимало час, а уборка квартиры от серебрянки - 1,5 - 2 часа -- задолбался. При этом изделия горели слишком бурно и нестабильно, что иногда приводило к взрыву, короче параша это была полная Вот норм состав: Al - 40г CaSO4 (гипс) - 50г NaNO3 - 10г Водка 25мл Порядок смешивания такой: 1) берем алюминиевую пудру и заливаем ее необходимым количеством водки. Перемешиваем, растираем комочки до однородности, при этом серебрянка перестает пылить. Лучше это все делать в пакетике. 2) добавляем гипс и нитрат натрия, перемешиваем, лучше с растираниями до однородности. полученная влажная смесь достаточно сыпучая не пылит и легко прессуется. 3) сыпем смесь понемногу в бумажные трубки. пресуем, трамбуем пальцами или карандашом или еще чем нибудь. на верх засыпается смесь непрессованного состава и ЧП 1/2, либо KNO3/Al или еще что-нибудь, что может его воспламенить - иначе хрен подожжешь 4) изделие должно полежать 2-3 суток. если не полежит, то будет нестабильно гореть и может потухнуть. Эти шаки стабильно горят со скоростью 2-3 мм/сек, дыма при этом выделяется на удивление мало. Пробовал кидать в воду- вообще пипец! шашка сначала погружается - может на метр - два а потом всплывает на поверхность и продолжает гореть. я аж офигел когда это увидел. сбегал домой за второй, повторил - опять тоже самое сначала тонет потом всплывает.

Мне нравится
  • makiz а если с магнием? он для меня дешевле серебрянки 2008-07-27 [#29700]
  • beta307 а с KNO3 какая процентовка? 2008-07-27 [#29701]
  • petroleum Без заголовка 2008-08-03 [#29808]
  • corpse Очень даже интересно 2008-08-04 [#29831]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.