exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Sensey
2008-07-22 [#29549]

Перхлораты уротропина

Форум: Пиротехника

У меня такой вопрос: Кто-нибудь слышал, или делал такие штуки? Началось с того, что я на работе попробовал оттитровать сей девайс безводным способом 0,1 нормальной хлорной к-той в ледяной уксусной (есть такой вид титрования). Получилось чётко стехиометрически 2 точки, т.е по 2-м азотам. То же самое в водном растворе солянкой - 1 точка, т.е. 1 азот солеобразующий. Попробовал смешать уротропин с 60%-й хлорной к-той 1:2 по молям. Реакция экзотермическая. Вовремя охладить не успел, поэтому часть, наверное, разложилась. Но всё равно получилась соль. В воде слаборастворима. Я её отфильтровал, промыл немного водой и метанолом. Высушил. Горит превосходно: ярко, сильно, но тяжело как-то зажигается и иногда даже не всё сгорает - остаётся что-то типа смолы. Есть подозрение, что плохо промыл. А когда горит хорошо, то сгорает без остатка. В другой раз сделаю аккуратнее и 1:1 по молям. Вторая молекула к-ты в водном р-ре не присоединяется. А в неводном 1:2 даже не знаю, как сделать. Может, добавить в хлорную к-ту уксусного ангидрида, чтобы съел воду, а потом медленно растворить уротропин? Осадок, вроде, образуется, но где его хранить? Очевидно, что на воздухе эта хрень будет гидролизоваться. А его устойчивость мне не внушает доверия то же. Может, кто-то что-то слышал о таких солях? Просветите, плиз!

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.