exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: NIGHTMARE
2008-05-14 [#28151]

Подтверждаю, водка катит. Я таким образом сделал несколько факелов.

Форум: Пиротехника

Состав: CaSO4 - 50 NaNO3 - 10 Al (в виде серебрянки) -40 (но я обычно беру еще больше гдето 45 из-за немерянного содержания оксида алюминия) Короче сделал по типу обычного состава нитрат натрия/алюминий 60:40 из Шидловского, только большую часть нитрата натрия заменил гипсом. Карбонат кальция не добавлял т.к. не видел в этом необходимости (гипс -цементатор и окислитель, нитрат натрия окислитель резко увеличивающий яркость состава, карбонат кальция типо окислитель но нах он там надо и чем он лучше гипса незнаю) Делал так: брал серебрянку и заливал её водкой. 60мл на 100грамм серебрянки, перемешал. при этом серебрянка становиться влажной и перестает пылить. Добавлял гипс и помолотый нитрат натрия и перемешивал с растираниями до однородности. Смесь при этом имеет вид влажного порошка, не пылит и очень хорошо прессуется. запрессовал карандашом в бумажные трубки диаметром 2см, наверх намазал немного смеси этого состава и ЧП +нитролак в ацетоне (иначе состав очень сложно поджечь). Подождал пару суток пока они окончательно схватяться и испытал. Приготовление быстрое, несложное, серебрянка почти не пылит. Мне очень понравились эти факелы, горят ровно достаточно стабильно со скоростью около 2мм/сек, ярко освещая всё вокруг. Классно держать в руке и махать во все стороны, только осторожно и не по пьяни т.к. при горении с торца вылетают искры - расскаленные шлаки, которые классно прожигают одежду. Ранее делал факелы с составом Нитрат натрия - алюминий 60:40. Короче делать невыгодно, дороже, сложно прессовать, серебрянка пылит, сложно цементировать, горит слишком бурно - в зависимости от количества р-ра ацетона и нитролака может даже рвануть - не раз уже было. Состав с гипсом - именно то что надо.

Мне нравится
  • NIGHTMARE Прочитал только что про крит. диаметр составов с сульфатами 2008-05-14 [#28153]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.