exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: химик
2008-01-03 [#25623]

Размышления на счет ТОСов

Форум: Пиротехника

Вот то и дело встречаешь упор в разговоре типа "вот это ТОС, а вот это ВВ". Чесно говоря по моему может существовать бесконечность промежуточных вариантов. Вот динамоны по составу тоже (где-то) к ТОСам можно отнести, но вот только гореть интенсивно они не могут - чтоб во взрыв перейти. Что касается плотности ("з-н пиротехники") - пока "оно" горит, то да, а вот когда детонация идет (хоть и низкоскоростная) то плотность лучше поболе. А поэтому в случае детонации эффективны пропорции соответствующие нулевому К.Б. - больше удельной энергии. В случае же горения - лучшему горению способствует большая концентрация твердых, раскаляющихся частичек, вызывающих разложение нитрата. Поэтому, я так понимаю, при взрывах ТОСов в малых количествах - эффективны составы с большим содержанием горючего-меньше зона перехода горения в "детонацию", но при этом меньше и максимально развиваемая мощность (стационарная); при взрывах ТОСов в больших количествах - эффективны соотношения близкие к нулевому К.б.-больше зона перехода горения в "детонацию" , но больше и стационарная мощность. Так, думаю, если делать не совсем маленькие "пукалки", а нормальные взрывпакеты то лучше соотношения компонентов близкие к стехиометрич. (нулевой К.Б.). И плотность брать не насыпную, а слегка запрессовывать или делать меньше со стороны запала. Конечно, сказанное больше относится к ТОСам на нитратах, т.к. нитраты сложнее отдают кислород. В качестве примера могу привести следующее: большинство смесей на аммиачной селитре с К.Б.= 0 вообще гореть не хотят. А смеси с большим содержанием горючего - хоть хреново, но горят. По алюминиевому пороху - ацетон лучше добавлять при изготовлении (как воду при изготовлении ЧП). Он способствует более равномерному распределению серы в составе (сера в нем растворима).

Мне нравится
  • carbid в принципе да 2008-01-03 [#25624]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.