exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • jfDiP Бумага и картон используемые в пиротехнике. А также клеи для изготовления гильз и т.п. Заглушки. 2007-08-03 15:46:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: jfDiP
2007-08-03 [#23486]

Бумага и картон используемые в пиротехнике. А также клеи для изготовления гильз и т.п. Заглушки.

Форум: Пиротехника

Вопрос на первый взгляд может показатся не таким важным. Но на деле от бумаги и картона юзаемых в пирке очень сильно зависит трудозатратность и качество изделий. Года 3 назад я не особо придавал значение оному вопросу. Собствено мой опыт показывает что хорошие результаты дают гильзы изготовленые из т.н спичечного картона(плотность точно не помню, кажется 360г/м^2), это гильзы для цилиндрических снарядов и мортир, ракетные с него делать не пробовал - не довелось. Для получения толщины 1.8мм достаточно 3х оборотов, причом это хорошо гнущийся картон без изломов при намотке гильзы диаметром даже 5-6мм (меньше не пробовал), ну мотать конечно надо в определенном направлении - вдоль волокон, я кстате об этом раньше не задумывался спасибо Dc Shok. Для оклейки сферических снарядов использую крафт бумагу плотностью 70г/м^2, что интересно на складу где её я покупал они её называли то мешочной то крафт, а Dc Shok говорил что мешочная и крафт это разные вещи вот и фиг пойми что к чему толи это действительно крафт или мешочная, на просвет ярко выраженой направлености волокон я не обнаружил. Так вот вопрос к Dc Shok это что краф или нет, и если нет то как он должен выглядить и где его искать? Но с этой бумаги у меня очень даже хорошие сферические санряды выходили(крафт - внешние слои сегментами в форме листьев ивы). Для изготовления полусфер как мною и петролеумом было выяснено независимо, хорошо подходит картон(или х.з может это бумага) от слоев гофротары.Так вот вместо того чтобы расклеиваить коробки с помойки, я решил найти в продаже не большими прартиями - не нашел, зато на складах типографий и прочих подобных складах где банчат бумагой этого картона для производства гофротары можно набрать хоть жопой ешь, на халяву - он используется для обмотки бобин с бумагой(ну типа как защита его там метров 15 на 70см может в каждой бобине) ну и соответствено выкидывается. Картон для пыжей - хорошо подходит типографский картон для обложек книг, по моему плотностью 1000г/м^2 самое оно, 1.5мм толщина. Пыжи просто песня. Собствено чтобы созать у себя запапас всех этих материалов на многие года вперед у меня ушло рубликов 500. 1 лист крафта -1.5р 1 кг спичечного картона - 20р 1 лист картона на пыжи -20р Листы - формата толи А1 толи А0 я не помню, ну размер примерно 70*100см. Не плохие гильзы выходят и с картона для производства гофротары, но мотать дольше чем со спичечного поэтому я остановился на последнем. Еще в Платове читал что используется патроная бумага - интересно а это что за фрукт? Что итересно все гильзы что я видел в пирке намотаны примерно из того самого картона для производства гофротары. А вот с клеями надеюсь кто нить прояснит ситуацию. Собственно что я нашел в различных книгах и интернетовских записях: ПВА, силикатный, мучной клейстер, крахмальный клейстер, казеиновый, эпоксидка. Гильзы на силикатном мне не нравятся - хрупко + не нравится работа с силикатным клеем приходится использовать перчатки иначе хрен отмоешь, использую сейчас тока для изготовление полусфер. Эпоксидка - честно скажу не разу не пробовал с неё гильзы ваять. Собствено сейчас мотаю гильзы на ПВА. Казеиновый не пробовал потому как видел на рынке(специально не искал ибо не знаю где) всего раз а стоил он че то неприемлимо дорого, а очень хотелось бы попробовать - к знатокам где купить? Мучной клейстер для намотки гиль даже и не пробовал - наверное говно или нет? Крахмальный клестер использую как и азиаты для оклейки шаров. Заглушки. Китайцы везде и всюду пихают красную глину или что то в этом роде. А вот я глину найти не могу(думается не принципиально какую красную или нет использовать), для тех кто не в курсе тот суглинок что в погребах не есть глина, а полное говно, прочность никакая. Вообще с глиной кроме того где её найти не понятно и как её забивать, типа увлажнять - не улажнять и насколько, и скорее всего надо для всех гильз защиту делать(матрицу) чтоб при запрессовке не порвало. Я давно работаю с гипсом, что не удобно , так это быстрое время схватывания. Пытался его уменьшить введением добавок. ПВА у меня одна банка почемуто давала хорошую задержку в схавтывании а другая вообще нет, пробовал сахар - не получилось подобрать количество чтоб замедление было типа либо один хрен быстро или воообще не схватывается, остановился на камеди, добавка дает возможность сделать 15 заглушек с каналом при достаточной расторопности. Может ещё крахмальный клейстер попообовать с гипсом смешать? Хочется чтобы пару часов можно было рабоать с тестом. Цемент пробовал как поотдельности так и в смеси с гипсом - отстой, с силикатным бодяжить не пробовал т.к по сведениям из инета скорость схватывания большая. Давно делал заглушки из смеси бумаги и силикатного, прочно но не технологично + не сформируешь канал и т.п. На эпоксидке не пробовал. Кстате к мортирам заглушки самое делать из подходящего диаметра веток, очннь быстро, обтесываешь топором до вида круглого чопика на конус и забиваешь, потом крепишь гвоздями, лишь бы ветки сухими были, чтоб не усели потом, ну можно эпоксидкой смазать но я и без этого стрелял. Просто люди дурью маятся сеточки, гипсы, дсп, херня.

Мне нравится
  • Shadow Заглушки 2007-08-03 [#23493]
  • petroleum распинаться не буду,но кое что от себя добавлю... 2007-08-04 [#23502]
  • Dc Shok Без заголовка 2007-08-05 [#23505]
  • unknown Без заголовка 2007-08-09 [#23567]
  • H3 заглушки для ВП 2007-09-03 [#23849]
  • petroleum Понравился мне один рецепт мучного клейстера. 2009-08-01 [#38836]
  • пот А я использую готовые корпуса, во всём 2009-08-02 [#38839]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.