exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: angidrid
2007-01-11 [#20974]

осветительный факел

Форум: Пиротехника

(вчера ничаянно отправил недописанное сообщение,а оно не редактируется). Вобщем два года назад я любил изготавливать осветительные факела(хе хе до поры до времени). Делал так:1)трубка для состава. обычно брал толстостенные использованные трубки от римских свечей(дабы после нг этого добра хватает) небольшого внутреннего диаметра~2см, отрезал часть верха, чтобы получилась шашечка высотой ~30-35 см.(кстати, трубки надо брать исключительно небльшого внутр. диаметра, в противном случае всё это может очень плохо кончится, но и не слишком маленького, а то говно получится ). Затем низ шашки(там где заглушка)дополнительно укреплял всевозможными огнеупорными составами(на всякий случай, чтобы при горении устройства низ случайно не отвалился). Потом обработка стенок силикатным клеем,сушка, дополнительное укрепление стенок либо бумагой пропитанной тем же клеем, с последующей сушкой, либо многократная обмотка изолентой. 2) Сам состав имеет предельно простую рецептуру приготовления, правда точные пропорции сказать не могу,т.к состав юзал обычно на глаз: ~60%kno3+40%Al в виде пудры, но часто добавлял немного порошка( в соответствии с моими тогдашними загонами в смесь добавлял чуточку борной кислоты).KNO3 сыпал прям из пакета не измельчая, заместо калийки можно брать натриевую, правда она даёт худший результат. Длее состав помещался в трубки с ЛЁГКОЙ подпрессовкой(чаще всего просто постукивал по стенкам и состав сам себя уплотнял), сверху добавлял малость чп плохого качества, ну и естественно отрезок стопина туда. Дальше дожидались темноты и шли в наш любимый лес на испытания. Данные факела сжигали прям идя по дороге и неся сей девайс в руках!!!!( слегка отклонив от себя) Страшно было, но ощущений уйма!!! Столб ярчайшего белого пламени и ... космы ГОЛУБЫХ искр!!!!!!! Правда искры были только при ходьбе с факелом, просто воткнутый в землю не давал такого эффекта!!! Вопрос: из чего состоят эти искры и чем можно объяснить такую окраску искр ??? А перестал изготавливать подобные факела я ,т.к при очередном испытании мощный столб пламни прожог стенку шашки, при этом открыв новое русло огня которое за секунду подожгло куртку друга, при этом куртка нах сгорела а друг получил серьёзные ожоги. Хотя до этого случая было удачно испытано около полусотни факелов. И ещё сжигая факела мы всегда боялись взрыва, могло ли это изделие бахнуть в руке? Ещё из минусов хочу заметить, что данные факела быстро сгорают, поэтому обычно я брал с собой на испытания несколько факелов.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.