exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Aristocrat
2007-01-10 [#20938]

ВОТ КАКАЯ ШТУКА!!

Форум: Пиротехника

Прочитал инфу о карамельном ракетном топливе... решил сделать... Делал по такому рецепту (65% калийная селитра , 35% сахара...поверх добавлял алюминиевой пудры и мерманганата калия с соотношением 2:1, для более полного догорания смеси, чего кстати сказать, я и добился...после поджигания оставалось лишь небольшое кол-во сажи), все это дело тщательно перемешивал, и плавил на газ.плите в консервной банке до плавления сахара и его легкого окраса в желтый цвет! ( В результате: топливо горит превосходно ...пламя окрашивается в сине-розовый красивый цвет!! ) Потом эту вязкую массу заливал в разные корпуса(чего только не пробовал): ПВХ трубки, картонные трубки после новогодних салютов(в отличном состоянии),балончик из-под дезодоранта, балоны из-под полиуретановой пены, трубу из латуни (0,8 мм толщиной) !! Вобщем намаялся!! Сопло в одном случае делал деревяное, в другом вытачивал из алюминия(по всем пропорциям, как положено)...НО!!! ВСЕ ЭТО ДЕЛО У МЕНЯ УСПЕШНО ПРОГОРАЛО!!!!!!!!!!!!!! (и сталь, и латунь, и алюминий... ) Толщина топливного заряда 3 см длинна 20 см , диаметр критического сечения 3 мм, угол раскрытия диффузора сопла примерно 14-16 градусов. Почему такие пропорции!?- т.е. практически половина корпуса ракеты заполнена топливным зарядом (общая длинна ракеты 42 см при диаметре 4 см) Хотелось повыше запустить эдакую!! А РАКЕТА, БЛИН !! Так и ни разу и не дернулась!!!Не то чтоб взлететь!! ЕЕ даже на месте не покрутило!!!! Уже прям сомнения начинают брать по-поводу этого пресловутого карамельного топлива!! Пробовал уже и без добавки алюминия с марганцовкой! (просто 65% КС и 35% сахара ..по такой же схеме ..плавить, заливать в корпус)..горит с образаванием твердого остатка...ну да ладно!! Подобрал оптимальное соотношение топлива, все как по-писанному!! А воз и ныне там!! Ни одна ракета не взлетела!! Неужели все такое тяжелое получается!??!(пробовал уже и вообще без корпуса ракеты..просто топливный заряд+сопло, прикрепленный двумя ЛЕГКИМИ бумажными(проволочными) "ушками" к тонкой прямой напрявляющей проволоке!!! Хотел обнаружить хоть какую-нибудь достойную тягу!! ) Хотябы на метр нещасный!! Хрен там!! ШИПиТ, ДЫМИТ...а взлетать не думает!! :-(( А обычные 25-ти копеечные ракетки безо всякого "на тебе" сопла взлетают на высоту 30 метров (правда, подозреваю на пироксилиновой мякоти). Что ж с этой карамелью!! ???? Что я не так делалю....х.з все ж делал как писали и про соотношение диаметра и длинны ракеты, диаметра корпуса к диаметру критического сечения сопла, и толщины в пределах разумного..да и вес сопла не большой...пробовал уже и без сопла..просто дросселированием через просверленную монету... эфект такой же как и с соплом---нулевой!!!!!!! КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ПОДЕЛИТСЯ опытом удачных запусков без прогорания , как у меня корпусов!! ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК????

Мне нравится
  • Aristocrat Уточнение: там где указан диаметр крит.сечение от 3 до 10 мм!!..опечаточка.. 2007-01-10 [#20939]
  • unknown гмм... 2007-01-10 [#20940]
  • Aristocrat Спасибо..нашел..но что-то 2007-01-10 [#20949]
  • Dc Shok Мнение профи 2007-01-11 [#20975]
  • женя двигатель 2007-02-21 [#21735]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.