exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • jfDiP Испытание самодельных 2" сферических снарядов. 2006-12-05 15:45:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: jfDiP
2006-12-05 [#20653]

Испытание самодельных 2" сферических снарядов.

Форум: Пиротехника

Испытание сферических 2" снарядов(6.11.2006г). 1.Общие параметры снарядов. Внешний диаметр снаряда 48мм. Диаметр шара-болванки 40мм. Толщина полусфер 0.5-0.7мм, материал - газеты+крахмальный клейстер. Оклейка снаряда производилась крафт-бумагой сегментами в виде лестьев ивы(ширина в самой широкой части 2см) на крахмальном клейстере, толщина его в точности 5 слоев крафт бумаги. Звездки сферические состава KNO3 - 60% S - 15% серебрянка - 24% крахмал - 10%(из них 5% в виде клейстера) борной к -ты - 1% состав давал мне Небожитель, затем звездки были окунуты в жидкую смесь из этого же состава, а затем покатаны в мелкозерненом ДП(около 1мм зерно). Вобщем эти звездки обладают высокой ветроустойчивостью, прочность состава тоже немалая (да и легкость воспламенения от такого воспламеняющего тоже велика). Звездки располагались по сфере и всегда отделялись - одним слоем бумаги из носовых платочков(там три слоя, а я брал один). Диаметр звездок около 9мм. Всего в снаряд влазило около 40 звездок. Внутрений диаметр замедлителя 4мм(внешний 6-7мм). Замедлитель был на 2.5сек и был вклеен в полусферу так чтобы воспламенение было строго по центру сферы. Вклеивал его на загущенной эпоксидке (всмысле эпоксидка полдня с отвердителем постояла и приобрела большую вязкость и липкость, типо удобно тогда клеить, т.к масса почти как пластилин и фиксирует положение замедлителя). Масса снарядов около 35грамм, масса пороха 4г. Колечко диаметром 30мм и 20мм длиной и приклеивал я его той же бумагой из носовых платочков. Колечки по всей видимости отделялись(по крайней мере я нашел 2 колечка около мортиры). Снаряд №1 Разрывной КР шелуха (насыпную плотность не мерял). Соотношение ПМ/наполнитель 5/1 (связка на камеди). Покрывал не пастой из состава, а мочил опилки в воде и обваливал в сухом составе. В снаряд влезло 2г такой шелухи, хотя обычно залазило больше, видать из-за того что в этот раз более крупные звездки поэтому так получилось. Ещё отмечу что оклеил я этот снаряд некачественно, типо выебывалась че-то бумага и возможно небольшие пустоты были между слоями. Да и вообще следует оговорится что слишком малая толщина у полусфер была и поэтому при оклейке сегментами они(полусферы) мялись под пальцами(этому способствовало и их намокание клейстером). При разрыве снаряда был тихий хлопок, несеммитричный и слабый разлет. Вообще странно, как я уже писал, на КР до этого хороший разброс получался(правда не знаю на сколько симметричный, типо мало звездок загорелось), правда я предполагаю что в тот раз была более прочная оболочка(из-за более высокого качества оклейки, да и клей в тот раз применялся силикатный). Возможно повлияло что в тот раз в снаряд по прикидкам влезло не 2г а 4г шелухи. Загорелись похоже что все звездки. Снаряд №2 В качестве разрывного ПМ шелуха(2г). Все в точности повторилось что и со снарядом №1. Снаряд №3 В качестве разрывного 2г флэша 64/23/13 перхлорат калия, серебрянка, сера. Флэш был помещён в бумагу (1 слой) от носовых платочков, и завязан в мешочек, мешочек этот я насадил на замедлитель и пострарался я все это сделать так, чтоб получился как бы шарик флэша в центре снаряда. Пустоту между шариком и звездками заполнил ПМ шелухой. Напомню звездки отделялись одним слоем бумаги от носовых платков от всех разрывных, это нужно было для того чтобы быть точно уверенным что звездки располагались по сфере в снаряде.В этот раз снаряд я оклеил более-менее сносно. Испытание: хлопок резкий, громкий, вспышка не сильная. Разлет визуально сложно определить да и звездки сгорели раньше чем он бы мог достигнуть максимума, субьективно 15м в диаметре. И чо самое прикольное я меня первый раз более-менеее симметричный разлет получился, даже на шар немного похожий( небольшие неровности все же есть). И ещё звездки эти обладают собственной тягой поэтому в последние моменты ,когда скорость их разлета уже не столь высока была, они хаотично двигались. Звездок загорелось около 60%-70%. Снаряд №4 Все изготовлено как и в снаряде №3 только заместо того флэша, применен флэш АМД/нитрат бария (50/50) в кол-ве 2г. Испытание: флэш не загорелся. Нашел снаряд, воткнул в замедлитель самодельный виско-стопин. Хороший разлет был метров 15 наверно в диаметре, хлопок тоже резкий, громкий. Разлет - очень похоже что полусферой(полусферой т.к взрывал на земле). Очень не понравилось что была сильная вспышка. Звездок загорелось наверное как и в №3, около 60-70%%. Давно уже хотел написать, да вот все руки не доходили , да и с сайтом глюки были, то фейс не опознавал то ничего по адрессу не висело(это я тогда ещё на ликос заходил, а не на эксплодер). Испытание сферических 2" снарядов(30.11.2006г) Осмыслив некоторые ошибки из прошлого испытания решил я ещё 2 снаряда сделать. Диаметр шара-болвана - 35мм, диаметр снаряда 45мм(просто с другой мортиры, уже децл меньшего диаметра я стрелял). Материал полусфер все тот же - газеты+клейстер, толщина 1.5-2мм. Замедлитель был сделан и вклеян как и в предыдущем случае. По оклейке полусфер сегментами. Было свежо воспоминание о том, что в прошлый раз бумага выебывалась и трудозатраты по оклейки были для меня не приемлимыми(1 снаряд за 1.5 часа). Было придумано вот что: сегменты увлажнялись клестером, и откладывались в сторонку для пропитки клейстером (от этого бумага становится податливой), а затем уже перед самим наклеиванием сегмент ещё раз покрывался клейстрером, итого первый снаряд по такой модифицированой технологии я оклеил за 1час, а второй(типо опыт прибавился) за 30мин(всего 5слоев, в каждом слое где-то по 12сегментов). Думаю можно наловчиться и за 15мин оклеивать снаряд с таким кол-вом сегментов и слоев, но и 30 мин меня уже устраивают. Да и качество оболочки, намного лучшее вышло. Звездки: Зеленые и красные, (состав сам подбирал): Нитрат(соответствующего металла) -40% Перхлорат калия - 20% АМД-50М1 - 20% Тиомочевимна - 10% ПВХ-10% Камедь - 5%(сверх 100%) Борная к-та-1%(сверх 100%) р-ритель 10% этанол Без борной к-ты прочность очень хорошая, а с боркой стала плохой, причина неизвестна. Формовал резкой на кубики в 6мм. Т.к прочность стала плохой решил повторно замешать тот же состав, тока уже добавив на глазок клейстер. Прочность хорошая. Вобщем итог: или не добавлять борку и замешивать на камеди, или добавлять её, но тогда можно выкинуть камедь из состава а добавить эквивалентное кол-во клейстера. Цветность пожалуй на 4 с минусом я бы оценил,легкость воспламенения на 4, ветроустойчивость проверял выстрелом ДП звездки/ок с нанесенным воспламенительным из трубки. Звездки на этом составе начинали давать отказы при выстреле на высоту около 30-40м, при выстреле на высоту до 30м всегда зажигались. Кто может сказать - нормальная ветроустойчивость у этих звездок или надо как-то с составом поизвращаться чтоб её повысить? Воспламенитльный(подбирал сам): Перхлорат калия - 70% Уголь древесный (я использовал крушинный)-15% Идитол - 10% Fe2O3 -5%(катализатор, пробовал и дихромат калия в кол-ве 2% - разницы не заметил) Камедь - 2%(для связки) Наносил накаткой в 2 слоя(р-ритель 20% этанол). Особенность состава в том что при высокой скорости горения, остается твердый раскаленный уголек(тлеющий продолжительное время). Поэтому такой воспл. обеспечивает небольшую задержку перед воспламеннием основного состава, причем не засирая цвет основного. А также этот воспл. можно применять если основной состав содердит ПХА, типа если бы на нитрате калия был воспл. то образовывался бы гигроскопичный нитрат аммония. Звездки располагались в снаряде по сфере и отделялись от р-вного 1 слоем бумаги от носовых платочков. Колечки в этот раз какие то не прочные вышли, но приклеил я их к снарядам хорошо. Звездок влезло в санряд 12г(это около 60шт). Вес снарядов как и в предыдушем испытании, пороха в качестве вышыбного я ложил по 4г. Снаряд №5 Р-вной - 2г флэша 64/23/13 пкк/серебрин/сера в перемшку с ПМ-шелухой(её наверное около 2-3г было), причем флэша было столько, что он все пустоты между шелухой заполнил, но я ничего не трабмовал и/или утрясывал, и вообще я нерасчитывал что флэш все пустоты заполнит, это вышло случайно. Довольно сильный хлопок, симметрия на 5 т.е идеальный шар вышел(!), разлет хороший(но я б хотел ещё его увеличить) субьективно 15-20 метров. Загорелись наверное все звездки, ну или почти все, вообщем АЛЕЛУЯ... Снаряд №6 В качестве разрывного все в точности как в снаряде №4 "испытание сферических 2" снарядов (6.11.2006г)." . Типо в воздухе я хотел посмотреть что выйдет(а то на земле не прикольно). Хлопок как и в №5, разлет меньше чем в №5 - может 10метров, довольно симметично, но не на столько как в №5. Загорелось может 60% звездок. Есть видео запуска всех снарядов, правда №1 и №2 смотреть не стоит - срам, а вот №3-6, можно помотреть(№5 так вообще, как я считаю кайфово получился). Куда выкладывать не знаю (без разницы куда, лишь бы это было доступное для форумчан место). При выстреле из мортиры снаряды №1,№2,№5, кружились(довольно быстро) вокруг вертикальной оси, причем замедлителем наружу, короче в виде спирали подъём выглядел, и взлетели они может на 40м, хотя остальные снаряды из этих 2-ух испытаний себя так не вели и выстреливались на высоту ну не меньше 50м. Чем это может быть вызвано? И в чем роль колечка - оно только для помещения пороха служит или еще стабилизирует полет? Вообще кто знает каковы должны быть его размеры? И никто с такой вот проблемой не сталкивался? Еще могу предположить что №1 и №2 закрутило, т.к они сильно плотно в мортиру входили(я ж говорил что плохо оклеил их и поэтому бОльший диаметр у них вышел), но вот снаряд №5 входил не плотно - с зазором в 2-3мм(визуально), и снаряд №6 тоже с таким же зазором, может в этом случае это произошло из за того что колечко было не прочное и оно в №5 повредилось и испортило аэродинамику, а в №6 нет??? Помогите... З.Ы Есть небольшая доля вероятности в том что я перепутал снаряды №5 и №6. Да-уж, чтоб я так лоханулся и не посмотрел повторно маркировку перед запуском - не было ещё такого у меня, но ниче, я всегда первым стреляю снаряд который раньше всего собирал, в хронологическом порядке короче. Обидно что дополнительно не посмотрел, тогда бы я на 100% был бы уверен, а то вдруг не тот снаряд я первый выстрелил. Но повторюсь что это очень-очень маленькая доля вероятности. З.З.Ы Хотел тока про испытания написать, а вышла аж-но статейка.

Мне нравится
  • Небожитель Здароф. По-мОему я указал, что крахмала в виде клейстера в том составе звёздок, что я дал, -- 10 %, а не 5 %, и у меня возможно поэтому с огромным трудом замешивалось, ну да если и с 5 % у тя нормальные по прочности - то значит не было смысла 10 % в виде клейстера брать. 2006-12-05 [#20656]
  • petroleum Мои 2" 2006-12-12 [#20709]
  • jfDiP Ещё по 2" и вопросы/ответы petroleum-у. 2006-12-12 [#20712]
  • petroleum Ответы Петровичу и Небожителю 2006-12-17 [#20743]
  • jfDiP to petroleum 2007-05-04 [#22699]
  • jfDiP Cделал прессформу под имеющиеся стволы 2007-05-08 [#22729]
  • jfDiP Без заголовка 2007-05-13 [#22776]
  • Shadow Цилиндрические... 2007-05-14 [#22782]
  • jfDiP Без заголовка 2007-05-23 [#22833]
  • jfDiP Без заголовка 2007-06-11 [#23056]
  • jfDiP Без заголовка 2007-06-13 [#23072]
  • jfDiP to Dc Shok: моё мыло pavlo7@inbox.ru 2007-06-16 [#23090]
  • petroleum Без заголовка 2008-01-18 [#25820]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.