exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Shah Получение чп нормального качества БЕЗ ипользованния шаровой мельницы 2006-08-17 08:48:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Shah
2006-08-17 [#19950]

Получение чп нормального качества БЕЗ ипользованния шаровой мельницы

Форум: Пиротехника

Получается очень хреновый, как на моем порохе мортиры работают я как-то писал (в новогодней теме, вроде в разном), заряд ЧП приблизительно 1/2 массы снаряда, снаряд в мортире (32мм калибр) сидит плотно (задавливал ручкой молотка, так пока 3 штуки забил – вспотел) стреляет очень тихо и очень низко – на 4 – 4,5 этажа. ЧП делал всеми способами кроме перемолки в шаровой мельнице, самый хороший результат был если готовую влажную мякоть смочить спиртом о прокофемолить, а потом уже гранулировать, но так делать стремает сильно – мякоть из кофемолки достаешь ощутимо теплой, даже горячей, а это не есть гут. Пробовал CIA технологию (на таком порохе у меня мортиры и стреляли), порох получается какой-то рыхлый, даже из активированного угля, из простого древесного – еще хуже. Даже не знаю на че грешить – селитра из садмага вроде нормальная, карамелька на ней хорошо получается, сера оттуда-же, уголь юзал разный – активированный, шашлычный, самопальный, самый хороший порох - с шашлычного. Я понимаю, что для хорошего ЧП надо шаровую мельницу делать (даже детали есть – кроме шаров и барабана), но в архиве старой конфы неоднакратно читал, что народ юзая кофемолку получал вполне приемлемый результат (вот обсуждению этих способов и хочется посвятить этот топик) З.Ы. модераторам - поиск не выдал ни одного топика про чп кроме темы про пресование, так-что думаю что можно отдельный топик создать З.З.Ы. а вот в архиве оказалась куча топиков по теме, откуда выволд поиск работает криво. (как хорошо, что редактирование появилось)

Мне нравится
  • nopox (+) 2006-08-17 [#19952]
  • jfDiP Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. 2006-08-17 [#19956]
  • Небожитель Без заголовка 2006-08-17 [#19958]
  • Alhim У меня лучший порох получался на угле из орешника и ольхи. Про измельчение вроде сказали , гранулирую прессованием слегка влажной массы : в свареный из уголка четырехугольник вкладываю тонкое фанерное донышко на него слой пленки потом слой мякоти потом опять пленка и так слоев 5-10 сверху второе донышко из толстой дубовой деревяхи и прессую домкратом- 10 тонником в течении 0,5 часа. 2006-08-18 [#19960]
  • Shah Без заголовка 2006-08-18 [#19961]
  • HMTD Мой опыт(+) 2006-08-18 [#19964]
  • Tigran По-моему, хороший ЧП можно получить... 2006-08-21 [#19978]
  • peter Без заголовка 2006-10-05 [#20304]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.