exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Небожитель А есть ли у кого инфа о физических и химических свойствах трихлорацетатов стронция, бария, кальция и меди? 2006-08-07 20:51:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2006-08-07 [#19930]

А есть ли у кого инфа о физических и химических свойствах трихлорацетатов стронция, бария, кальция и меди?

Форум: Пиротехника

Давно есть у меня мысль попробовать поизучать вопрос приемлемости извредствования в качестве цветнопламенных добавок трихлорацетатов стронция, бария, кальция и меди. Типа может быть с них хорошие цветА огней будут получаться. //////////////////// Дело в том, что трихлоруксусная кислота, из которой возможно их получение, есть в списке продаваемых реактивов некоторых фирм по их продаже, однако я не изучал ещё вопрос о том, насколько это распространённый реактив чтобы его можно было легко добыть. ///////////////// Вообще из трихлоруксусной кислотЫ я ужЕ давно пробовал получать трихлорацетат калия и трихлорацетат магния. Получял растворением окиси магния в водном растворе трихлоруксусной кислотЫ в случае с магниевой солью и карбоната калия в случяе с калиевой солью, а далее в обоих случаях полученный раствор выпаривался при слабом нагревании выпаривательной чашки, в котором растворы находились. Раствор трихлорацетата магния у меня очень сильно загустел при выпаривании и стал очень малоподвихным, так что я не стал далее получать из него твёрдое вещество. В случае с трихлорацетатом калия получился устойчивый на воздухе порошок. Однако я не стал определять: образует ли он на воздухе кристаллогидраты. //////////////////////////// Вообще при введении трихлорацетата калия в пиротехническую смесь он очень сильно замедлял горение, причём опробованный мной состав при свободном падении потух. Я думаю, что скорее всего тут дело обстоит не столько в возможном содержании кристаллизационной воды, сколько в том, что при нагревании эта соль мгновенно разлагается с образованием некоторого количества скорее всего газообразных веществ, тушащих пламя. Основанием так считать служит один давно проведённый мной эксперимент по нагреванию трихлорацетата калия в стеклянной пробирке над газовым пламенем. При осторожном нагревании значительная часть его мгновенно разложилась, также мгновенно заполнив всю пробирку густым белым и мерзковонючим дымом. Так что я думаю, что тут имеет место гашение пламени пиротехнического состава недостаточно горячими газами при разложении трихлорацетат калия (подобно тому наверное, как у меня составы с наличием значительного количества ТМДД вообще не горели). Я хоть и мало понимаю в химии, но предполагаю, что такое происходить может из-за того, что если посмотреть на теплОты образования окиси калия и хлорида калия, то теплота образования хлорида калия намного больше, а так как в молекуле этой соли калий связан именно с кислородом, а не хлором, то и происходит что-то тИпа обмена: хлор отходит к калию, а кислород от калия - к углероду, и при этом образуются неизвестные мне летучие соединения угрерода с кислородом и хлором, а может - одно какое-то вещество. /////////////////// Так вот я думаю: а что если взять сразу трихлорацетаты щёлочноземельных металлов? - может в этом случае всё получится нормально? Но только мне неизвестны физические свойства этих солей: гигроскопичность, возможность образования на воздухе кристаллогидратов и возможность быстро разлагаться при несильном нагреве с образованием негорячих газов. Кто сможет сказать об этих их свойствах?, я бы вообще-то сам поисследовал их, но времени совсем нет ни на что, -- вот и прошу если кому что известно о них, -- сказать. //////////////////// Также возможно неплохо бы знать об этих же свойствах трихлорацетата меди, но только я бы вряд ли бы стал применять его в составах с наличием в них бертолетовой соли, а также металлических попрошков, так как реакция среды водного раствора этой соли должна быть кислючая. Помню как-то очень давно я получал эту соль из водного раствора трихлоруксусной кислотЫ и гидроокиси меди, но только ничего больше не помню (очень давно было), и о том даже растворима она в воде или не очень - тоже не помню; помню только, что в смеси с нитратом калия, магнием, ещё наверное с олифой - огонь был что-то типа розово-пурпуным - то есть как у меня при наличии монохлорида меди в пламени, образованным горением пиротехнического состава с большИм содержанием магния (вообще с магнием не стОит смешивать его, так как возможна реакция между ним и магнием).

Мне нравится
  • BERGER Ну тебе же сказали (и не только я) что за год разложения не видно, так что промывай как следует (еще лучше нейтрализуй) и храни на здоровье. Или ты запас на 10 лет делать собрался ? :) 2006-08-08 [#19933]
  • BERGER Блин !!! долбаная Opera !!! Из каких интерсно занычек она мои посты полугодичной давности вытскивает :) Я хотел сказать : (+) 2006-08-08 [#19934]
  • Alex Пробовал с медной солью, так эта гадость у меня в смеси ацетон гексан 5/95 растворялась. И учти все соли трухлоруксусной кислоты ядовиты.сане 2006-08-13 [#19942]
  • Черепаха Тротила трихлорацетат меди? 2006-08-14 [#19943]
  • jfDiP Большое спасибо всем ответившим. 2006-10-04 [#20297]
  • Dikobrazz Небольшие новости из мира хлорорганики 2006-11-28 [#20596]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.