exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Небожитель А как сделать пиротехнические составы, дающие сине-зелёный (бирюзовый) огонь за счёт длин световых волн, соответствующих именно этому цвету, а не синему и зелёному? 2006-07-18 22:41:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2006-07-18 [#19814]

А как сделать пиротехнические составы, дающие сине-зелёный (бирюзовый) огонь за счёт длин световых волн, соответствующих именно этому цвету, а не синему и зелёному?

Форум: Пиротехника

Кто знает?: как получить пиротехнический состав сине-зелёного (бирюзового) огня чтобы цвет пламени был обусловлен не присутствием излучений с разными длинами волн, соответствующих тольно синему и зелёному цветам, а был обусловлен излучением на длинах волн, соответствующих именно сине-зелёному (бирюзовому) цвету? Такая потребность у меня возникла потому, что раньше (ещё в прошлом году, о чём я писАл в этом форуме) у меня, как я тогда писАл, бирюзовые огни, получаемые за счёт излучения монохлорида меди (синий цвет) и монохлорида бария (зелёный цвет), на высоте (если смотреть с земли на высоколетящие звёздки) выглядели либо синими, либо зелёными (в зависимости от преобладания той или иной составляющей цвета), тогда как на малых расстояниях они были бирюзовыми. Возможно надо ещё точнее подобрать соотношения компонентов, но мне не хочется так делать, да и нет уверенности у меня сейчас, что на одних расстояниях цвет одним будет, а на других - другим. Возможно, надо делать более крупные звёздки, но мне ахота, чтобы они были и мелкими тоже да и на хоть на достаточно большИх расстояниях тоже чтобы они были сине-зелёными (бирюзовыми) а не какими-либо другими. На эту тему я только в книге автора Н. Ф. Жирова "Свечение пиротехнического пламени" 1939 года видел указание, что монофторид бария должен давать сине-зелёный цвет за счёт излучения наиболее интенсивновыдаваемых длин волн 502, 499 и 495 нм. Согласно данным, написанным в той же книге, сине-зелёный цвет соответствует длинам волн от 490 до 510 нм, согласно данным в другой книге сине-зелёный цвет соответствуем волнам с длинами от 490 до 500 нм. В общчем, по всей видимости сине-зелёное или сине-зелёное более близкое к зелёному пламя по идее он должен давать, но -- кто скажет?: какие условия в пламени для этого нужны? В той же книге Жирова написано только, что образование BaF возможно лишь в восстановительной атмосфере и что установлено, что полосатый спектр BaF получается лишь при одновременном присутствии BaF2 и свободного металла Ba. Не знаю я ещё: чем хорош этот полосатый спектр, ну да ладно... Так что пока для меня открыт вопрос о том, чем в пиротехническом пламени могут восстанавливаться соединения бария до свободного металла и какие это должны быть соединения, и будет ли мешать возможное присутствие в пламени оксида бария, даваемого жёлто-зелёный цвет. Я давно попробовал в качестве горючего применить магний, в качестве окислителя - нитрат бария, в качестве цветнопламенной добавки - фторид бария, в качестве связующего - процентов 10 эпоксидки, и никакого намёка на сине-зелёный цвет не было, только зелёный был. Попробовал также применить ещё вместе с магнием и алюминий для того, чтобы предположительно за счёт образования алюмината бария, на образование которого будет частично идти кислород от части молекул окиси бария, получался наряду с алюминатом бария также и свободный барий. Но в этом случае пламя у меня было ещё хуже. Возможно надо в различных соотношениях попробовать, но у меня на это не было времени, да и желания тоже не особо, так как не было даже намёка на сине-зелёный цвет. Ещё попробовал применить смесь 50 % фторопласта Ф-4, 30 % магния, 20 % фторида бария; сильноспрессованный цилиндр из такой смеси сгорел с большой скоростью и аж самопроизвольно полетел, но пламя даже и зёленым не было не говоря ужЕ о сине-зелёном: просто каким-то бело оранжевато-жёлтоватым скорее всего было, вот. Кто сможет сказать?: почему у меня не получилось? Вообще-то в той книге Жирова часто всё упоминается в случаях с излучением веществ не в пиротехническом пламени, а в других условиях (гремучий газ, электрическая дуга), так что возможно то, что у него написано, - не значит, что монофторид бария будет везде сине-зелёный цвет давать если и вообще в пиротехническом пламени его образование возможно. И ещё: а что если попробовать в качестве окислителя применить не тефлон (а тож я потОм подумал, что если применить нитрат бария, то возможно оксид бария будет заглушать цвет от монофторида бария), а применить гексафторсиликат бария или ещё применить тетрафторборат бария?: будут ли гореть смеси этих веществ с магнием?, и если будут, то насколько хорошо и какие цветА огней будут при этом получаться?

Мне нравится
  • Небожитель А и ещё: забыл: если в качестве источника свободного бария если ещё применить азид бария?, но только неизвестно мне то, в какой мере барий в пламени будет реагировать с азотом, давая нитрид бария. 2006-07-18 [#19815]
  • serozha Сине-зелёный 2006-07-19 [#19821]
  • jfDiP Здарова Небожитель. 2006-07-20 [#19825]
  • Небожитель Ещё из книги Жирова (типо может монофторид меди в пламени будет давать нужный цвет?) 2006-07-23 [#19847]
  • Небожитель Составы на излучателе - монофториде бария, звёздки, воспламенительные составы звёздок... А. А. Шидловского и прочих – фтопку!!! 2007-10-04 [#24141]
  • PUM WOOO Без заголовка 2007-10-16 [#24288]
  • petroleum Кстати, Небожитель, а в каком виде у тебя книга Жирова про излучение в пламени пиротех. составов? Если в электронном виде, то будь добр, скинь мне на мыло,ненкоторые вещи могут оказаться полезными весьма... 2007-10-16 [#24290]
  • Небожитель Не, она у меня не отсканирована, только в виде ксерокопий, хотя думаю перевести её в дежавю. 2007-10-16 [#24293]
  • Небожитель Haron, почему не отвечаешь? Или тебя нету здесь? В какие конкретно цвета окрашивалось пламя когда ты обмотал медным проводом фторопластовую трубку и поместил в пламя? (-) 2007-10-18 [#24338]
  • jfDiP Купил мелкий фторопластовый(фторопласт-4) порошок! 2008-02-06 [#26241]
  • Небожитель Для jfDiP и других если что кто экспериментировать будет: 2008-02-17 [#26422]
  • Nibiro Можно проще поступить 2016-06-15 [#44345]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.