exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Славик смеси на основе бромата калия 2006-07-10 11:15:00

• Notice: Undefined index: child in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1a265deb33ed0f8d5fa642c545995b6fb356f5a2_0.file.parents.tpl.php on line 39
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Славик

Notice: Undefined index: v in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1f0f46a4634970849d1ca2697ec75de3bdc6948d_0.file.topic.tpl.php on line 78

Notice: Trying to get property 'value' of non-object in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1f0f46a4634970849d1ca2697ec75de3bdc6948d_0.file.topic.tpl.php on line 78
2006-07-10 [#19781]

смеси на основе бромата калия

Форум: Пиротехника

приветствую! поиск на запрос "бромат" по теме выдал только один топик, вот http://members.lycos.co.uk/pyroforum/index.php?forum=3&id=16230 поэтому решил завести новый, дабы развить эту интересную тему в общем: хочу сообщить вам, что бромат калия успешно работает как замена хлората! в качестве замены бертолетки применять бромат мне пришло в голову потому, что у нас бертолетка стоит в целых три-четыре (!) раза дороже бромата, да и еще продавать не хотят. а бромат есть везде, стоит недорого и никаких подозрений не вызывает (хотя смешно, вроде терористы будут покупать хлорат для "темных дел", кому это нах нада?) решил сделать пару смесей. смесь номер раз: 3,5 г мелко-растертого бромата калия + 0,8 г магниевого порошка. перемешал. попробовал поджечь - нифига, только искрит и плавится, но не горит. не унывая решил попробовать добавить серы! оная была извлечена из банки в количестве "на глаз" (сера ОСЧ), растерта и смешана в небольшим количеством броматно-магниевой смеси, опять же на глаз. полученной смеси было буквально 400-500 мг, ее насыпали на фольгу, поднесли спичку... ППФФФУУУУУУФФФ - яркая вспышка, высотой сантиметров 30-35, сопровождаемая треском (и это всего с полграмма смеси!) оптимальное количество серы еще не подбирал, но думаю что ее можно добавлять на глаз, так как она играет роль скорее "инициатора" начала горения. но можно попробовать и увеличить количество бромата, чтобы хватало для полного окисления и магния и серы. главное чтобы все было мелко растерто (тереть готовую смесь наверняка не стоит потому что наверняка она чувствительна к трению, судя по инфе для аналогичной смеси хлората с серой. растирать нужно каждый компонент по отдельности) смесь номер два: 0,15 г сахара, мелко-мелко растирается в ступке. к нему прибавляется 1 г мелкорастертого бромата, перемешивается в фольге. смесь сгорает с треском, ярко-голубым пламенем. практически уверен что эти смеси в замкнутом пространстве будут неплохо взрываться, причем смесь с сахаром намного интереснее, потому что она не должна быть так чувствительна к трению, а не требует магния, который есть не у всех. думаю попробовать для полноты смешивания ее разбавить водой, помешать и высушить на водяной бане. в будущем буду пробовать еще другие. если у кого есть инфа по этому поводу - комментируйте, добавляйте.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.