exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Pony О методе изготовления мортирных "бомб" 2006-03-09 13:09:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Pony
2006-03-09 [#19227]

О методе изготовления мортирных "бомб"

Форум: Пиротехника

Приветствую, господа! Давно меня на форуме не было, так что тема - либо баян, либо считайте моим штрафным. Способ изготовления - почти как старый добрый папье-маше, но: в качестве болванки я использую пенопластовые шарики, в один слой обернутые фольгой. Шарик делается с помощью оправки, я юзал , не мудрствуя лукаво, крышку от пластиковой бутылки. Итак, пенопласт режется кубиками, после чего врашением в оправке получается шарик - типа как шарик в мыши. Время изготовления - минута. Затем в этот шарик втыкается нужного диаметра стержень, обернутый бумажной трубочкой, эдакий чупа-чупс выходит. И его на ПВА обращиваем слоями бумаги, предварительно отмерянного размера круглой формы. И, что важно - потом поверх бумаги , начиная от канала, обматывается тонкой бечевкой на клею, стержень вынимается - и до утра сохнет изделие. Наутро беру шприц, наполняю ацетоном, и впрыскиваю через канал в пенопласт. Он растворяется нафиг, жидкость выливается ( вот для чего нужна фольга!) обратно в шприц, и в следующее изделие. Получается - прочно, монолитно, бомба, правда, ограничивает размер звездок, но эту беду можно одолеть уменьшением диаметра трубки потом, вклеиванием дополнительных вкладышей в канал. Когда приноровился - корпуса готовятся как пирожки, шустро...

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.