exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Argus
2006-01-24 [#18913]

сульфат

Форум: Пиротехника

Ради интереса сделал состав 65-35 сульфат кальция-алюминий. Именно для оценки литьевых качеств состава. Да, горит ярко и быстро, зажигается с трудом... Одним словом, на фоне трёх граммов алюминия (пудры) шести граммов гипса просто не видно. При попытке намочить всё это меня ждало еще одно разочарование - намокать алюминий не желает; после пятиминутного размешивания получилась каша, которую отформовал в виде блина и оставил сохнуть. В процессе сушки воняло аммиаком, других поползновений к нехорошему поведению (разогрев, самовоспламенение) - не отмечалось. После высыхания - лёгкая масса достаточно низкой прочности (вероятно слишком много воды) - ломается руками, металлического цвета, пачкает руки алюминием. Вывод: алюминий надо намочить водой с содержанием поверхностно-активных веществ, а только после этого смешивать с гипсом. Других смесей с сульфатами делать не пробовал.

Мне нравится
  • Черепаха Тротила мне состав попадался из гипса и ал., связывался он глицерином (не помню только % его) 2006-01-24 [#18916]
  • Небожитель Спирт добавлять пробовал для смачивания алюминия водой? 2006-01-24 [#18919]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.