exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Небожитель А годятся ли гидрокарбонаты щёлочных металлов в качестве стабилизаторов смесей алюминиевых порошков с нитратами? 2005-12-21 20:10:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2005-12-21 [#18454]

А годятся ли гидрокарбонаты щёлочных металлов в качестве стабилизаторов смесей алюминиевых порошков с нитратами?

Форум: Пиротехника

Известно, что в измельчённом виде эти вещества способы между собой реагировать с выделением тепла, что может привести к самовоспламенению, однако что касается этих веществ в достаточно чистом виде (незагрязнённых щёлочами или может чем ещё другим), то я нигде не встречал упоминаний о том, чтобы они давали такое взаимодействие в том числе при применении водорастворимых связующих. Правдо, давно на этом форуме кто-то упоминал, что снаряд со звёздками с присутствием в составе подобной смеси ещё и серы (и связующего наверное тоже) при обклеивании оболчки его с силикатным клеем самопроизвольно разогревался, но, как многие подумали, это произошло из-за попадания на звёздки силикатного клея, также ещё раз повторю написанное мной в той теме чтобы не искать - у меня очень давно произошло самовоспламенение при сушке на батарее смеси селитры с серебрянкой, смешанной с водой с добавлением спирта (спирт - для смачивания серебрянки), и смесь эта была помещена в бумажную гильзу склеенную возможно (точно ужЕ не помню) как раз тоже силикатным клеем, который и даёт щёлочную реакцию по всей видимости достаточную для начала взаимодействия алюминия с ним с выделением водорода, который в этот момент взаимодействует далее с нитратом с дальнейшим выделением щёлочи. Также помню, что при сушке звёздок, состоящих из нитрата калия, серебрянки, серы и крахмального клейстера путём нагревания их настольной лампой они у меня давали запах сероводорода, но воспламенения не было, и это наводит меня на подозрение, что в такой смеси могут протекать реакции, но в данном случае они происходили при повышенных температурах и в не очень значительной степени. Для исключения возможности взаимодействия этих компонентов между собой рекомендуется прибавлять борную кислоту в количестве 1 %, однако по некоторым соображениям я не хочу её применять, а вместо неё есть мысль взять гидрокарбонат натрия или если надо чтобы цвет не портился - гидрокарбонат калия. По идее - щёлочь, с которой реагирует алюминий, должна этими веществами связываться с образованием карбонатов, которые, как я думаю, не будут реагировать с алюминием, во всяком слючае у Некрасова упомянуто о возможности осаждения гидроокиси алюминия путём насыщения растворов алюминатов углекислым газом. Правильно ли я во всём мыслю, если да, то в каких количествах надо эти гидрокарбонаты добавлять, чтобы полностью исключить взаимодействие порошкообразного алюминия с нитратами?, а также насколько они могут ухудшить горение и пождигаемость таких смесей когда в них присутствет ещё и сера?, а то, как известно, у них слишком малые температуры разложения с выделением газообразных веществ, особенно у гидрокарбоната натрия. А ещё насколько всё это существенно и при применении не только серебрянки, а и ещё порошкообразного алюминия АМД-50, а также АСД-4 и сколько к ним надо добавлять стабилизаторов, если вообще надо?

Мне нравится
  • Shah мысли вслух 2005-12-21 [#18458]
  • Nitrogen Гидрокарбонаты сами дают щелочную реакцию, поэтому они не могут использоваться для стабилизации составов. Угольная кислота слишком слаба для этого. 2005-12-24 [#18481]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.