exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Небожитель Вопрос о сушке звёздок вакуумом. 2005-12-12 20:11:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2005-12-12 [#18355]

Вопрос о сушке звёздок вакуумом.

Форум: Пиротехника

Готовясь к НГ, сделал я немного звёздок на основе пороховой мякоти, замешав при этом данные пиротехнические составы на крахмальном клейстере. Количество крахмала составило, также как и в моих составах на бертолетовой соли, 2 % сверх 100 % смеси. Однако спустя двое суток звёздки всё равно обладают очень мАлой прочностью, тогда как на бертолетовой соле через такой же промежуток времени звёздки таких же размеров становятся прочными настолько, что если надавить такой звёздкой на толстое стекло, то пальцам больно будет, а звёздка целой останется. Я склоняюсь к мысли, что при таких составах вода плохо улетает из сохнущих звёздок, так как предполагаю, что выкрысталлизовывающийся нитрат калия забивает поры, через которые выходит водяной пар. Так вот поэтому есть мысль просушить их в вакууме насоса Комовского (вода в его вакууме у меня кипела при комнатной (у меня это ~25 * C) температуре, при меньших температурах - не пробовал), а то опасаюсь я, что иначе звёздки будут сохнуть слишком долго и они не успеют высохнуть до того, как я буду изготавливать фейерверочные снаряды. Кто сможет подсказать?, при каких давлениях и насколько быстрее вода будет испаряться на начальных стадиях высушивания по отношению к высушиванию при атмосферном давлении и обычной относительной влажности, и будет ли она вообще быстрее улетать, а то я опасаюсь ещё, что если будет слишком значительное разрежение, то вода может закипеть, что, как я понимаю, должно сделать звёздки пористыми и из-за этого малопрочными. Насчёт применения в качестве связующего дкстрина, растворённого в 50%-ом спирте для того, чтобы нитрат калия меньше растворялся, я в курсе, однако ещё очень давно перестал его применять на основании некоторых соображений, а густой крахмальный клейстер со спиртом мне смешать не удалось.

Мне нравится
  • Небожитель Что? Пиротехники вымерли или просто никто не знает как сушить звёздки таким методом? 2005-12-13 [#18370]
  • Haron Думаю, проблема не с водой связана(+) 2005-12-14 [#18379]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.