exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: BERGER
2005-12-08 [#18314]

Про "вменяемость" осадка стеаратов ++

Форум: Пиротехника

Консистенция осадка конечно зависит от катиона но общие рекомендации следующие: Нерекомендую осаждать при температуре р-ра выше T плавления стеарата, как Dikobrazz, - будет трудно достойно промыть от следов Na. Если р-ры холодные и не очень концентрированные (воды чтоли жалко :) ) - получишь объемный хлопьевидный осадок, который можно легко промыть деконтацией (налил воды-отстоял-слил). Фильтровать его не следует - получишь совершено не протекающий через фильтр, объемный "кисель". Вообще все (осаждение, промывка, плавление) делается в одной банке, после последней холодной деконтации просто нагреваешь и повторяешь процедуру . Сабж соберется в виде густого расплава на дне посуды, вода сверху - баня (только на очень сильный огонь не ставь - подгорит). Да, забыл: после вех операций подержи расплав на подсоленной водяной бане для упаривания остатков воды (некоторые стеараты образуют довольно богатые водой эмульсии). И бери мыло потверже, в котором олеатов поменьше. Фитили - обычные ХБ веревки перед отливкой желательно пропитать расплавленным свечным составом до удаления пузырей. Пропитывать их неорганическими цветопламенными солями (как рекомендует Ленивец) наверное не есть гуд. Мне кажется (сам не пробовал) либо будет очень слабое окрашивание пламени либо, пламя будет трещать из-за большего количества золы . Органические цветопламенные добавки (стеараты ) ИМХО лучше. А вот проварить фитили в чистой воде - по моему очень хорошая идея. Пара слов про растворимые стеарты ( K, Cs, Rb, Li): Сам не делал, но думаю что стоит из мыла осадить и промыть кислоту (по описанной выше методе), а потом сплавлять ее с гидрооксидом или карбонатом (возможно в присутствии небольшего количества воды).

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.