exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Dikobrazz
2005-12-07 [#18303]

По поводу стеаратов

Форум: Пиротехника

Довелось мне разок варить стеарат цинка (типа смазка для пресс-формы) - сабж сварился сразу и без проблем. Делал так. В жестяную банку из-под тушенки (примерно 0,5 л) налил стакан водички, настрогал где-то четверть куска хозмыла тонкими стружками и поставил на плитку. Тем временем растворил в мензурке нитрат цинка - а поскольку эта зараза охрененно гигроскопичная, брал на глаз, примерно 1-1,5 от расчетного количества. Приготовил, значит, довольно концентрированные растворы того и другого. Затем взял палку-мешалку (старый карандаш) и при перемешивании начал медленно вливать нитрат цинка в мыло. Сначала раствор просто замутился, но довольно быстро в нем стала вырисовываться этакая козюля, диаметром около 4-5 см. Поболтал карандашом еще немного (чтоб возможно полнее собрать продукт в козюлю) и отставил банку с печки остывать. После остывания раствор был слит в толчок. Застывший и высохший продукт был представлен комком на карандаше (который довольно легко разломился и отстал от карандаша) и тонким слоем на стенках банки, который также без проблем отшелушился (светло-кремовые кусочки, жирные на ощупь). На все ушло около часа. Сухой продукт не взвешивался, но выход более чем устроил. ЗЫ Мне чистота продукта была не очень важна, поэтому я с ним больше не парился. А так - можно еще пару раз переплавить с чистой водой, должно хватить.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.