exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Черепаха Тротила свечи с цветным пламенем 2005-12-06 15:44:00
      • Черепаха Тротила спасибо,BERGER! кстати, тут Ленивец из офф-лайна в мыло кинул, кому интересно,можете тоже прочитать 2005-12-07 16:00:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2005-12-07 [#18300]

спасибо,BERGER! кстати, тут Ленивец из офф-лайна в мыло кинул, кому интересно,можете тоже прочитать

Форум: Пиротехника

"Отрадно что у тебя правильная компания для встречи НГ . Собственно по сабжу думаю следующее. Первым в голову приходит пропитать фитили хлоридами бария, стронция, меди+ Но увы, никаких цветообразующих токсичных элементов вводить в состав хоть фитиля, хоть парафина увы нельзя. Т.к. свечи будут гореть в помещении, где находятся небезразличные тебе люди. Т.е. хлорид бария для зеленого пламени юзать нельзя. Хлорид таллия тем более. Остаются только хлориды лития (красный окрас - почти наверняка будет получен), калия (наиболее вероятен розоватый окрас), натрия (мерзкий желтый) и возможно рубидия и цезия (для их ионов в "Общей химии" Некрасова пишут "синевато-красный" и "синий" окрас пламени). Условно можно допустить хлорид меди (красивое сине-зеленое пламя с переливами получится наверняка), но вскоре появится не очень приятный "металлический" запах в воздухе. Также условно можно допустить хлорид стронция (хотя хлорид лития значительно менее токсичен и лучше окрашивает пламя). Я бы попробовал сначала проварить фитили в дистиллированной воде для удаления следов желтящего натрия, затем пропитать в р-ре х.ч. хлоридов щелочных металлов. После бы пропитал их в расплаве наиболее чистого парафина. Ежели бы получил приемлемые цветовые оттенки, то тогда бы начал пробовать отливать настоящие свечи в силиконовых трубках. На всякий случай надо помнить и о нетрадиционных электрических источниках света например: "черный свет" (мягкий ультрафиолет) и "плазменный шар", "голографический светильник". "Пл.шары" в зависимости от газа-заполнителя имеют разный цвет." Всего наилучшего! Ленивец

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.