Notice: session_start(): ps_files_cleanup_dir: opendir(/tmp/.priv) failed: Permission denied (13) in /homepages/29/d734799251/htdocs/index.php on line 15

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /homepages/29/d734799251/htdocs/index.php:15) in /homepages/29/d734799251/htdocs/index.php on line 15
Делал я свечки (в раннем детстве :) ) с цветным пламенем, следующим образом (++)
exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: BERGER
2005-12-06 [#18293]

Делал я свечки (в раннем детстве :) ) с цветным пламенем, следующим образом (++)

Форум: Пиротехника

"Цветопламенная добавка" - стеарат соответствующего металла Cu, Ba, Sr, Ca, ... Сплавляется с парафином (как сейчас помню: в случае с медью - 60% парафина), потом отливается свечка (тут полная свобода фантазии), выглядит как обычная (не прозрачная, белая или окрашена , например тойже медью - в зеленый цвет), и горит как обычная, только цветным пламенем. С некторыми металлами стеараты получаются слишком мягкими - тогда увеличивай кол - во парафина. Если парафин чистый - то его можно класть довольно много (лишь бы сам пламя не окрасил в желтый цвет). Стеараты делаются осаждением из хоз. мыла , затем ТЩАТЕЛЬНАЯ промывка от Na, потом - плавление под слоем кипятка, с перемешиванием, тоже с целью промывки, (кипяток 2-3 раза сменить), потом сплавляем с парафином и отливаем свечку. Причем именно так: сначала промыть осадок до сплавления (пока он мелкий), а потом плавить под большим объемом сменяемого кипятка (одновременно он работает как своего рода водяная баня) с целью удалить включения маточного р-ра. Пропорции с парафином подбирай сам - по консистенции состава и цвету пламени - зависит очень от многих вещей, сорта мыла и парафина, использованного металла. Слышал я еще про цветопламенную добавку (сам не делал !!!) из сложных эфиров борной к-ты (зеленое пламя) и многоатомных спиртов (этиленгликоль, глицерин, пентаэритрит (если не жалко на такую фигню :) ), сорбит), которую тоже добавляют в парафин. Получается посредством кипячения в H2SO4 борной к-ты со спиртом, по аналогии с изветным опытом по получению триметилбората. Только тут вместо летучего триметилбората получаются смолы переменного состава и различной степени густоты (молекулярная масса зависи от времени и температуры процесса, а также от использованного спирта). Потом промывка и сплавление с парафином. P.S. Описанные тобой прозрачные свечи видел. Из чего сделаны не знаю. Могу сказать что после, примерно года хранения из них улетучивается та самая горючая жидкость (которая загущена) и то что остается начинае неслабо коптить и вонять :-).

Мне нравится
  • Shah что-то не получается по твоему рецепту 2005-12-12 [#18356]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.