exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Небожитель Вопрос про смешивание веществ через сита и про другие способы смешивания. 2005-11-01 14:03:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2005-11-01 [#18128]

Вопрос про смешивание веществ через сита и про другие способы смешивания.

Форум: Пиротехника

Недавно столкнулся с таким явлением: при просеивании небольших количеств относительно мелкодисперсных порошков через мелкоячеистые сита происходит закупорка ячеек, и порошки переставали просыпАться. Это, как я считаю, вызовет у меня проблему при смешивании большИх количеств таких порошков путём просеивания через такие сита. Конкретно у меня стоИт сейчас задачя придумать то, как сделать большое количество пиротехнического состава для изготовления разрывных зарядов Н3. Так как ступкой я это делать не собираюсь, а в шаровой мельнице смесь эту измельчать я не стану из-за по всей видимости очень большой опасности взрыва, то думал вначале попробовать в шаровой мельнице по отдельности хорошо измельчить компоненты, а затем просеять через самое мелкое сито. Для того, чтобы проверить то, насколько хорошо будут проходить частицы измельчённых веществ через сита, я, измельчая в ступке, приготовил около 25 грамм смеси бертолетовой соли (75 %) с древесным углём (25 %), и при этом на вид и на ощуп степень измельчения была такая, как и у хорошей пороховой мякоти. При просеивании через сито с длинами квадратных отверстий 90 микрон эти отверстия забились порошком из-за налипания его на мелкоячеистую ткань, а также из-за слипания порошка в массу, способную удерживать свою форму, которая также забила отверстия. При этом я смог просеять только половину указанного количества смеси при диаметре круга ткани на сите около 17,5 см. Энергичные постукивания по корпусу сита, а также не очень сильные удары ситом сверху об твёрдую поверхность результатов не давали - смесь не спадала с ткани. При просеивании этой же смеси через сито с длинами квадратных отверстий 135 микрон результат получился аналогичный. Может быть можно попробовать протирать смесь через эти сита, однако ткань на них состит из очень тонких нитей, из-за чего я опасаюсь повредить её. При просеивании через сито с длинами квадратных отверстий 270 микрон это явление присутствовало, но в намного меньшей степени, и если сверху не очень сильно ударять ситом об твёрдую поверхность, то порошок спадал вниз, а также при такой толщине нитей я считаю приемлемым протирание смеси через это сито. Такой вопрос: насколько хорошо или плохо смешиваются вещества с размерами частиц значительно меньше 90 микрон (сколько точно - не знаю, но думаю, что не больше нескольких десятков микрон) при просеивании через сито с длинами отверстий 270 микрон, так как, насколько я понимаю, частицы бертолетовой соли будут в значительном количестве слипшимися между собой в крупные агрегаты, которые из-за большой крупности ячеек сита могут просыпАться через них не разваливаясь на отдельные частицы и, таким образом, не смешиваясь с углём. Если всё же смешивание эффективным может в этом случае быть, то, я счичаю, что надо много раз просеивать, а вот сколько конкретно нужно, чтобы не осталось этих агрегатов - я пока не представляю себе. Есть, конечно, вариант смешивания в шаровой мельнице с деревяшками вместо шаров, однако я пока боюсь так делать, так как у меня барабан полиэтиленовый, хотя где-то на этом форуме было сказано, что статическое электричество возможно не повлияет (по-моему из-за электропроводности углерода). И если всё же можно так смешивать, то тогда сколько времени надо производить смешивание по сравнению с измельчением (именно про сравнение я спрашиваю потому, что мельницы у всех разные, и может быть, что где-то быстрее, а где-то медленнее измельчаются вещества). Насчёт способа смешивания просто в ступке я считаю, что этот вариант не очень хорош, так как уголь скорее всего будет при этом сильно пылить и частично улетать. Или может в ступке тоже нормально будет? Кто сможет что-либо сказать по этому вопросу?, а то НГ скоро, а на него надо обязательно всего приготовить, причём в нормальных количествах.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.