exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Небожитель Пиротехнические составы на основе окислителя - перхлората калия с основными горючими - органическими веществами. 2005-10-29 22:41:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2005-10-29 [#18101]

Пиротехнические составы на основе окислителя - перхлората калия с основными горючими - органическими веществами.

Форум: Пиротехника

Решил я сегодня расслабиться и попробовать сделать один состав на основе перхлората калия, а то неахота было ничем другим заниматься, так как лечусь сейчас от простуды (коньяком). Сделал я описанную в разных местах интырнэта смесь из очень известного сборника буржуйских пиротехнических составов. Конкретно - краснопламенный состав из цветовой системы Велина, только вместо парлона взял ПВХ (я так понял - ПВХ сусензионный (белый сухой порошок, на сопроводительной бумажке которого написано ПВХ С), и ПАМ неизвестной мне крупности (написано ПАМ-4), а по рецепту состава написано - ПАМ 200 mesh, а вместо декстрина взял высушенный и измельчённый крахмальный клейстер, что, я считаю, ужЕ вряд ли как повлияет. Так вот в свободнонасыпанном виде эта смесь вообще не горела, а в затолканном вручную в бумажную трубку он горел, но поджигался с трудом от пламени спички и мне всегда удавалось его потушить задувая потоком воздуха изо рта. Цвет - полнейший отстой. Не знаю: может быть если будет парлон, то цвет и ветроустойчивость намного лучше будут, или ПАМ может нужен какой-то более мелкодисперсный. А и ещё помню - делал звёздки на основе перхлората калия, крахмала (не помню - 4 или 8 % его было, и сверх этого ещё 2 % его же было ужЕ в качестве связующего), серы (ориентировочно 15 - 20 %) и мела (не помню: 4, а может и 10 процентов); кубические звёздки из этого состава я потОм смачивал и хорошо обваливал в значительном количестве смеси пороховой мякоти с 2 % высушенного и измельчённого крахмального клейстера, и они не срабатывали в моих фейерверочных снарядах, хотя очень хорошо зажигались в неподвижном состоянии. ПотОм я измельчил эти звёздки вместе с пороховой намазкой, получившеся при обваливании (ориентировочно её около 30 % по весу от веса звёздок), и опять замешал с крахмальным клейстером (2 % крахмала по весу), и также, как и в предыдущий раз, нанёс путём обваливания пороховой воспламенительный состав. И, к моему удивлению, такие звёздки не сработали, а вот китайские из покупного снаряда, положенные вместе с моими звёздками - сработали и очень хорошо, также потОм в таких же фейерверочных снарядах свегда срабатывали мои звёздки на основе смеси бертолетовой соли, серы, нейтрализующих кислОты и цветнопламенных добавок и 2 % крахмала, срабатывали всегда. Ещё помню пробовал какой- то краснопламенный состав по тИпу того, который в том же сборнике буржуйских составов (он на основе перхлората калия, горючего камеди (у меня камедь - с жердёловых, а может - с вишнёвых деревьев тогда была), карбоната стронция и связующее - декстрин), так вот звёздки пробовать делать я с него и не стал, а вот свободнонасыпанный я попробовал зажечь - так с огромным трудом от спички он зажёгся, да и ещё горел медленно по сравнению с моими звёздочными составами на основе смеси бертолетовой соли с серой. И ещё, если мне память не изменяет, то недавно dima у себя на форуме сцайта www.ruspyro.net писАл, что как раз такого вида составы не годятся для звёздок, а годятся для факелов и т. д. и т. п., и я с ним скорее всего соглашусь, и непонятно тогда почему в том сборнике написано, что это "красные звёзды с органическим горючим". Вообше насчёт применения всех таких составов у меня есть идея сделать двухслойные звёздки, где один слой из нормального состава, а другой из этого, и пока скорость полёта звёздок большАя - горит нормальный состав, а когда звёздка перейдёт в свободное падение - зажигается перхлоратнокалиевый. Однако несмотря на это я скажу вот что: на хую я вертел эти звёздки с основным составом на перхлорате калия, применяемого с органическими веществами в качестве горючих, я понимаю ещё - если с большИм содержанием древесного угля (хочу, кстате воспламенительный состав сделать для звёздок на такой основе и ещё может серы туда добавлю, и думаю я, что в этом случае всё будет нормально, хотя всё равно проверить, я считаю, надо), или может со значительным количеством порошка металла, дающего при сгорании большое количество тепла. Кто что сможет добавить или уточнить?

Мне нравится
  • Небожитель Ещё забыл: смеси перхлората калия с чем-нибудь типа бензоата калия (свистящие смеси) насколько будут ветроустойчивыми. Может ещё звёздки и с них нормальными будут? 2005-10-29 [#18103]
  • ленивец Эпоксидка, перхлорат калия, катализатор. 2005-10-30 [#18104]
  • dima Цветовая система Велина (+) 2005-10-30 [#18109]
  • petroleum Звездные составы на ПХК 2005-10-31 [#18118]
  • jfDiP Замена хлорорганики и ещё... 2005-10-31 [#18120]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.