exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Dracula
2005-10-17 [#18046]

скока сыпать в граммах?

Форум: Пиротехника

Morgen! У меня возможно несколько банальный вопрос, но я все-таки хотел бы это обсудить. Меня интересует кол-во вышибного состава для различного диаметра мортирных гильз. Кароче: скока сыпать в граммах? Или, возможно, даже формула зависимости массы вышибного состава от диаметра гильзы (если вам удалось вывести реально существующую закономерность изменения этих величин). Но спрашиваю я не только на счет банального дымного пороха (хотя и его можно тоже написать). Меня интересуют количества: 1) Оксидно-свинцового пороха 2) Алюминиево-перманганатного 3) Бездымного (домашнего изготовления) 4) Плюс все остальные виды вышибных составов, которые вы использовали. Ну ессно опишу немного своей практики в этих областях и точки зрения: 1) Дымный порох для выстрелов я считаю где-то "3"(по пятибальной шале). Вышибает более-менее, но если только качество хорошее. А то, если галимый - то ваще плохо, лишь подбрасывает люсткугель :(( А для высокого качества дымного пороха, всем известно нужно шаровую мельницу и активный уголь(ива, крушина, ольха). Так что точное кол-во дымного пороха можно установить только при одинаковом качестве разных партий, что раньше мне было трудно достичь, а сейчас - просто влом :))) 2) Марганцовочный порох я, к сожаленю, пробовал пока только в роли разрывного (получилось, кстати супер!!! Лучше, чем шелуха и ЧП вместе взятые!). Так что опишите свои исследования. 3) Ну пироксилин бодяжу я уже давно, а вот до использования его в качестве компонента для порохов не доходили руки. На днях я, проавда, замутил 5 г вот такого состава: Аммония нитрат - 59% Пироксилин - 41%. Называется сие чудо нерукотворное пироксилиновым аммонитом... В свободной россыпи горит медленно, но в замкнутом пространстве, я думаю, эффект будет другим. Ну че, а вот облом случился: сделал я мортиру с холостым люсткугелем (полностью набитым глиной и бумагой), а на испытании, падло, фитиль отказал (странно, у меня это редко бывает), так что увидеть, как крут в баллистических свойствах бездымный порох, мне не удалось... А в связи с жестким графиком учебы прочей ерунды, скорей вы мне что-нибудь дельное посоветуете, чем я сам дойду до этого... Эт мне не лето, когда я каждый день что-либо испытывал. Вообщем, напишите свои пропорции и жедлательно составы, которыми наиболее часто пользуетесь. Т.к. по идее лучше брать нитрат бария и калия, но у меня много аммиачной селитры, так что я хотел бы начать имеено с употребления ее для бездымных порохов. Гы! 4) А вот оксидно-свинцовый мне очень нравится. Вот некоторые соотношения: гильза 18 мм - 12 г 28 мм - 30 г ... Мдя, первое соотношение довольно выгодно юзать, а вот второе - не очень :( Тут наверное даже ЧП экономичнее будет. Хотя ничего не скажешь - высота офигительная, но так летом я на один фейерверк около 1 кг такого пороха умудрился запихать в мортиры... Что-то много. Может посоветуете чем(и в каком кол-ве, ессно) можно заменить оксидно - свинцовый порох в гильзах 28 и более мм. Как я уже отметил, с моей точки зрения наиболее перспективными альтернативами здесь являются алюминиево-перманганатный и бездымные пороха, но если вы знаете какую-нибудь еще хрень, сходную по свойствам с выше описанными, то, разумеется, опишите сей состав (и его кол-во для разных д гильз). Заранее благодарен, адинистратор сайта http://www.feuerwerk.h15.ru , Dracula.

Мне нравится
  • jfDiP С НЦ чё-то выходит. 2005-10-22 [#18067]
  • Argus Дымняком надо стрелять... Ищи знакомого с охотничьим билетом, дай ему денег и магар - и отправь в магазин. Будет порох высшего качества. 2005-10-23 [#18070]
  • Небожитель А и ещё вопросец про влияние давления на горение пиротехнических составов типа ракетных топлив, но в данном случае из-за высокой скорости горения - составов для вышибных зарядов. 2005-10-29 [#18100]
  • ленивец Порох Меллона 2005-11-02 [#18135]
  • ленивец Без катализатора этот «порох Меллона» - отстой. 2006-02-27 [#19151]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.