exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Dracula Составы с полинитросоединениями 2005-09-02 13:44:00

• Notice: Undefined index: child in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1a265deb33ed0f8d5fa642c545995b6fb356f5a2_0.file.parents.tpl.php on line 39
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Dracula

Notice: Undefined index: v in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1f0f46a4634970849d1ca2697ec75de3bdc6948d_0.file.topic.tpl.php on line 78

Notice: Trying to get property 'value' of non-object in /homepages/29/d734799251/htdocs/compile/1f0f46a4634970849d1ca2697ec75de3bdc6948d_0.file.topic.tpl.php on line 78
2005-09-02 [#17820]

Составы с полинитросоединениями

Форум: Пиротехника

Morgen! В наверняка всем известной книге Шидловского "Основы пиротехники" в разделе окислители можно найти упоминание о возможности применения в качестве окислителя полинитросоединений - например 2,4,6-тринитротолуола, гексогена. Написано, что мол они увеличивают чувствительность составов к механическим воздействиям - ну это само собой. Возможно в качестве примера таких составов можно использовать бездымный порох. Меня интересует, не проводили ли обитатели этого исследований в этом направлении. Я лично пока не далеко ушел, но все равно опишу свои "успехи". Тротил и тем более гексоген я еще не делал, хотя бы потому, что я интересуюсь исключительно пиротехникой и равнодушен к ВВ. Кстати, именно поэтому я разместил обсуждение в этом разделе, а не в каком - либо другом, поскольку интересуюсь применением таких составов только для нужд пиротехники. Сам я пробовал заранее безуспешно использовать в качестве окислителя диперекись ацетона - одно из самых простейших в изготовлении ВВ и не особо опасного. В Шидловском приведена очень странная (на мой взгляд) реакция разложения тринитротолуола. Там он разлагается элементарно, причем в прямом смысле этого слова - на углерод, азот, водород и кислород, который может идти на окисление горючего. Честно говоря, мне эта реакция очень удивила... Так же указано, что в качестве горючего преоритетней использовать высококтивные металлы (Al, Mg...) И соответственно, приведена реакция тола с алюминием, в которой опять таки идет это "эементарное" разложение, но кислород уже идет на окисление металла. По этому балансу и подбирается соотношения ок-теля/горючего. Рассчитать подобным образом разложение диперекиси ацетона у меня просто рука не поднялась - и я стал сам экспериментировать. В итоге, мои старания не окупились(хотя я это и предполагал, поскольку это не нитросоединение, а пероксид). Состав либо мог детонирова, либо ваще не горел стабильно и горючее, по - моему, абсолютно все сгорало за счет атмосферного кислорода. Впрочем, я не особо даже расстроился, я бы скорей удивился, еслиб у меня что-нибудь таки получилось. В Шидловском также указано, что тротил может быть использован в составах фотовспышек и осветительных. Но я так же задумался - нельзя ли смутить состав для разрыва люсткугелей на основе нитросоединений. Заранее прошу извинения, если эта тема уже была на форуме, или если этот вопрос вам не очень-то интересен. Я могу понять, поскольку такие составы будут полным проавом именоваться экзотическими и их применение будет сильно ограничено. Но если вы проводили наблюдения в этой области, посопутствуйте мне, или хотя бы напишите неплохие рецепты бездымного пороха на основе пироксилина или колоксилина. Заранее благодарен.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.