exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Tigran
2005-08-19 [#17763]

К микрозвездам

Форум: Пиротехника

Посоветуйте пожалуйста хороший воспламенитель для трескающихся микрозвезд. После нескольких опытов натолкнулся на некоторые трудности. При использовании водорастворимых цементаторов (и естественно, воды) за период сушки заключенные в составе из, например, ЧП + декстрин (+10% Al) гремучие звездки успевают испортиться. Не знаю, может в присутствии воды идут реакции Bi2O3 + Al(Mg)... CuO + Al(Mg)?.. После непродолжительных раздумий решил заменить воду на более равнодушный к неорганике этанол, который к тому же не растворяет НЦ, цементирующий микрозвезды (в отличии от ацетона). Заменил также декстрин на то, что пока пришло в голову и что у меня имеется в наличии - канифоль. Но и тут что-то не то. Звезды взрываются, но эффект не тот. Может мало сушу? Или может виноват канифоль, который вместе со спиртом лезет в поры драконьих яиц?

Мне нравится
  • jfDiP Во-во наконец интересный вопрос. 2005-08-19 [#17766]
  • Небожитель Давно я хотел затронуть эту тему, да только забывал каждый раз. У меня тут мысли насчёт проникновения раствора из-за капиллярных сил и как их попробовать обойти, если, конечно, это действительно из-за них. 2005-10-21 [#18061]
  • Tigran Вот, поднял свой топик. Но по делу :) У меня еще один вопрос... 2006-09-01 [#20045]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.