exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Дум
2003-03-08 [#1626]

Фосфатный термит

Форум: Пиротехника

Делал я сёдня фосфатный термит. Купил суперфосфат и смешал его с алюминиевой пудрой в соотношении 7:3. Чистый суперфосфат найти довольно проблематично – в основном попадается аммофос и аммонизированный суперфосфат с гипсом. Второй трабл состоит в измельчении гранул суперфосфата – они очень прочные, пришлось использовать металлическую ступу. Итак, сделал общим количеством в 130г и поместил в жестяную банку из под Нескафе. Инициатор – обычная соломинка с алюминиевым порохом. Загорелось сразу и очень бодро, без всяких там переходных составов. Горело интенсивно и быстро. Банка сгорела нафиг. Там вроде ещё фосфин образуется при контакте с водой или снегом – не знаю, не нюхал. Вобщем, штука хорошая, делается быстро из самых доступных компонентов, только вот суперфосфат измельчать геморрно. Я вот ДУМаю, а что, если прямо в гранулах забодяжить? Может и сработает.

Мне нравится
  • Xlor Двойной суперфосфат вроде везде есть (известная феня вроде).Может он (супер-ат) плавится будет? Тогда размельчить лугче будет. 2003-03-09 [#1652]
  • Haron Фосфатный термит(+) 2003-03-12 [#1771]
  • Alex Есть патент на ядовитые свечи для окуривания трюмов судов. Там фосфат кальция смешивают с люминем. Образующийся фосфид кальция под действием воды медленно выделяет ядовитый фосфористый водород, а точнее его производные. 2003-06-06 [#4772]
  • gogi Сколько у вас стоит суперфосфат? (+) 2003-06-07 [#4804]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.