exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • jfDiP Новый тип фитиля, а также про бураки. 2005-02-23 14:55:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: jfDiP
2005-02-23 [#16047]

Новый тип фитиля, а также про бураки.

Форум: Пиротехника

Параметры: Vгор=Vгор стопинового привода(может поменьше) За всё время его использования 1 отказ(и то видать я его нечайно порвал когда пыж забивал). Толщина=0.7мм-1.3мм(мерил штангелем) Ширина=5мм-7мм Особенности: летает(когда проверяешь лучше чем-нить тяжёлым придавить) совсем небоится трения(в смысле не осыпается как стопин т.к осыпаться нечему). Раньше я делал бураки на ТОС, но они были не стабильны то взорвётся, то пшик ну в общем го*но полное. Надоело мне это и решил я делать бураки на дымном порохе, но тут заглушка нужна а через заглушку нужно быстро огонь провести. Можно конечно запихать стопиновый привод, но он толстый да и делать его долго и заглушку из бумаги тогда не удобно уплотнять. Но тут я вспомнил что лет 5 назад изобрёл данный фитиль. Изготовление: Тетрадная бумага нарезается на полосы шириной 2см. Затем 1раз сгибается по вдоль листка отступая 1/3 от края. Потом разгибается, мажется декстрино-водяным клеем; далее отступая от другого края на1/3 листка (тоже по вдоль) ложится линейка; затем сверху всё это посыпается составом. Убирается линейка. Далее по линии прошлого сгиба сгибается, прижимается к бумаге с составом ;далее часть оставшейся чистой бумаги ещё раз промазывается декстрино-водяным клеем и загибается на то что было получено в прошлой операции. В итоге должно получится так: [] чёрное это бумага, а то что в середине состав. В качестве состава можно использовать ПМ (но тогда Vгор в оч плотном пыже может стать как у бикфордова шнура), мелко зернистый дымный порох, и д.р ТОС лично мне больше всего понравилось КС1О4/калий железосинеродистый т.к даже через оч плотный пыж(бумагу забивал молотком, а фитилю хоть бы хны) фитиль горел прострелом. Сейчас я разрабатываю нормальные бураки чтоб не всирали и стреляли повыше. Мне интересны любые технологии по буракам, а также соотношение звёзды/порох. Когда стрелял заметил что фитиль на КС1О4/калий железосинеродистый(а он горел с слабым хлопком) несколько усиливал звук выстрела с чем это может быть связано? P.S я как техник привык изьяснятся на эскизах пожалуйста не обсирайте моё корявое изложение. И не надо говорить мол я перииначил рулеты на свой лад т.к это не так, потому что когда я придумал этот фитиль у меня не было тырнета да и рулетов поди тогда тоже не было. Не думайте что я ламмер мол бураки до сих пор не научился делать .Т.к это не так бураки получались иногда и весьма не плохо до 20-30м но это было как лотерея то хорошо, то дерьмо. В инете я вродь такого рецепта не видел.

Мне нравится
  • BERGER Фитиль, помоему, - не самый удачный (+) 2005-02-24 [#16053]
  • Smoke Про бураки 2005-03-17 [#16298]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.