exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: BERGER
2004-12-25 [#15091]

Про шкурки с проводов ...

Форум: Пиротехника

Не надо ничего сдирать с проводов !!! (Содрать 60см изоляциии одним куском!!! - ты герой !!!) В любом электроннном/электротехническом магазине продается такая вещь , кембрик называется ! Бывает разного диаметра 1-50мм (может и более), различной толщиной стенок и жесткостью. Материал - ПХВ. Продается с мотка - практически любой длинны. Стоит - копейки (на порядок дешевле проводов). Правда (особенно если много раз неаккуратно перематывали и помяли) бывают "заломы" - придется искать немятый кусок (хотя проще купить сразу немятый кембрик). А еще лучше - термоусадочная трубка. Купить - чуть сложнее чем простой кембрик (хотя у нас в Питере - тоже на каждом углу). Представляет из себя туже ПХВ-трубку (тоже бывает разного диаметра). Как правило продается абсолютно прямыми кусками по 1м (без "заломов") . И главное при нагревании уменьшает диаметр в 2-2.5 раза !!! Т.е. даже неплотно набитая - после усадки будет очень плотной !!! Стоит, правда, значительно дороже кембрика: 1м d=6мм (до усадки) мне стоил около 10р (в довольно дорогом магазине). Меньшего d - дешевле. Если надо срастить 2 куска - соединяешь в стык , надеваешь на стык еще 1 кусок такойже термоусадки (2 сращиваемых куска - уже усажены и легко в него входят) и нагреваешь снова . Усаживают - потоком горячего воздуха . Полгается это делать - промышленным феном (если он есть - идеально), но не так сложно и в восходящем над пламенем потоке (есть умельцы - зажигалкой, но у меня не получилось, газовая плита - гораздо лучьше) . T усадки чуть побольше 100 градусов хотя наверное получится и в кипятке.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.