exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Пиротехника
    • Argus О шариках и звездках, благо уже пора. 2004-11-23 20:09:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Argus
2004-11-23 [#14757]

О шариках и звездках, благо уже пора.

Форум: Пиротехника

Во время оно, когда мы очень любили посетить-подумать, то есть сыграть партию-другую в doom по сети, был в этой игре такой персонаж - зеленый шарик. Мы его укуркой называли. А что, проглотишь такой шарик, глазенки кровью наливаются, и пошел зверей голыми руками рвать... Так о чем это я? В графических ускорителях фигурки формируются из фракталов - такой сетки равносторонних треугольничков, соединенных вершинами. Чем меньше размер треугольничов, тем более гладкой получится поверхность. Грубо шар можно собрать из фигурок - шестигранных конусов. А из усеченных шестигранных конусов получится полый шар. Взять к примеру, футбольный мячик... Это я к тому, что мешать катанные зведки вместе с шелупонью внутри сферы, склееной из папье-маше, это конечно, традиционно, вполне по китайски и вообще подобное занятие уходит корнями в глубокое прошлое... Однако третье тысячилетие уже началось, а картинки с шариками, собранными из сегментов-звезд, я видел еще в прошлом веке. Казалось бы - чего проще, взял звезды разного цвета, сложил их вместе, в нужной последовательности, получилась полусфера. Внутри ее покрыл намазкой - хорошей намазкой на связке из нитроцеллюлозы, с металлическим горючим и некоторым избытком окислителя... Потом складываем полусферы вместе, не забыв вложить вовнутрь разрывник в оболочке, с отверстием, диаметрально противоположным входу замедлителя в шар. сверху оклеиваем бронировочкой, суем в мортирку... Бабах. Шарик летит, замедлитель прогорает, пламя распространяется по щели между намазкой и оболочкой разрывника, все звезды очень хорошо разгораются, потом луч пламени проходит в разрывник... Хризантемка:))) Только вот что-то я не дойду, как смоделировать эти самые шестиграннички, чтобы они собирались в шар. Чтобы нужное число было, и грани хорошо прилегали, и наружный-внутренний диаметры бы получались.. У кого мысли есть?

Мне нравится
  • Dikobrazz Да мысли-то есть (+) 2004-12-02 [#14872]
  • Dikobrazz Уф - вроде готово (+) 2004-12-05 [#14908]
  • dima Интересная технология. Вот тока вопрос, выдержит ли подобная конструкция выстрел из мортиры? 2004-12-05 [#14912]
  • Argus Молодчина. 2004-12-06 [#14928]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.