exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2004-06-06 [#12328]

Соединения галлия.

Форум: Пиротехника

Как-то раз где-то видел прейскурант цен на реактивы одной фирмы, и обратил там внимание на наличие металлического галлия но по страшно большой цене. Вопрос такой: насколько он или его соединения эффективны как цветнопламенная добавка в пиротехнические составы, то есть меня интересует - может ли он придавать нужный оттенок пламени если его содержание в составе невелико (ну там не более нескольких процентов а очень желательно бы - намного меньше) и при отсутствии или малом содержании других цветнопламенных добавок, и если эффективны, то в виде каких соединений его лучше всего применять при изготовлении смесей? И ещё кое-где я читал, что наличие калия в пламени может ослаблять излучение других веществ - и если соединения галлия эффективны, то насколько целесообразно выбирать окислитель, представляющий собой соединение не калия (там перхлорат или хлорат калия), а что-либо другое? З. Ы. Вообще-то я всегда стремлюсь применять в пиротехнических составах как можно меньшие количества соединений тех элементов, содержание которых в почвах, живых организмах и в виде месторождений вредных ископаемых невелико, так как я - противник почти бесполезного разбрасывания некогда более-менее сконцентрированных в природе химических элементов и далее взятых оттуда людьми, но всё равно тут мне попробовать в малых количествах интересно и тут меня даже цена этого металла ни сколько не пугает.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.