exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: DmS
2004-02-28 [#10894]

Хочу поделиться своим опытом.

Форум: Пиротехника

Для начала приветствую всех, я тут впервые, сам из Краснодара (земляки тут есть?). Вот решил поделиться своим опытом в изготовлении салюта. Начнем со звездок. Обычно я делаю трех цветов – зеленые, красные, желто-оранжевые. Ну, иногда белые. Синих звездок, к сожалению, еще не получалось (не знаю где достать перхлорат аммония). Отвешиваю реактивы, потом все это дело в кофемолку, минут 15 покручу, потом через мелкое сито. В качестве цементатора использую лак НЦ, разбавленный ацетоном. Вот составы. Для зеленых звездок: нитрат бария - 60%, ПВХ (порошок) - 20%, сера - 10%, магний - 10% (цвет вполне насыщенный, горит стабильно, ярко, хорошо зажигается). Для красных: нитрат стронция - 60%, ПВХ - 20%, сера - 10%, магний - 10% (цвет отличный получается). Для оранжевых: нитрат стронция - 30%, оксалат натрия - 20%, нитрат калия - 20%, ПВХ - 10%, магний - 10%, сера - 10% (цвет офигенный, попробуйте обязательно). Для изготовления собственно звездок у меня имеется несколько досточек разной толщины с отверстиями разных диаметров. Отверстий от 100 до 400 штук, в зависимости от диаметра. Смешиваю состав с лаком НЦ до состояния, когда будет похож на шпатлевку, наношу это дело шпателем на досточку (предварительно положенную на ровную поверхность), и этим же шпателем втираю состав в отверстия, убираю излишки. Даю слегка просохнуть, потом вытряхиваю в коробку. В коробку насыпаю самодельного черного пороха (мякоти), и обваливаю в нем звездки. Если слой недостаточен, убираю остатки пороха, опрыскиваю звездки из распылителя (такая фиговина небольшая, типа мистера-мускула и других средств для чистки стекол) лаком НЦ, разбавленным ацетоном, снова подсыпаю пороха, обваливаю звездки, ну и т.д. до тех пор, пока не будет достигнут нужный слой пороха. Потом звездки отправляются на просушку в теплое место. Фитили, замедлители и т.п. делаю как, наверно, и все. А вот снаряды для мортир делаю из донышек пластиковых бутылок. Калибры на любой вкус (0.33л, 0.6л, 1л, 1.25л, 1.5л, 2л, 2.25л). Отрезаю от двух бутылок донышки нужной длины, в нижней части делаю отверстие, вставляю замедлитель. В обе половинки насыпаю разрывной заряд (обычно из алюм. пороха, нитрат калия – 7в.ч., ал.пудра – 2в.ч., сера – 2в.ч.) вперемешку со звездками. Соединяю обе половинки (соединяются довольно легко и прочно), обматываю липкой бумажной лентой (лента типа скотча, только бумажная, достаточно крепкая и не так выделывается как скотч, кстати, свои фитили я тоже обматываю этой лентой, гораздо проще, чем скотчем). Снизу креплю бумажную гильзу и засыпаю в нее метательный заряд (обычно использую алюм. порох), внутри гильзы соединяю замедлитель с фитилем, и заклеиваю липкой лентой. Трубы для мортир подходящего диаметра беру в магазинах, продающих линолеум и т.п. или лучше в типографии. В типографии трубы намного прочнее и ровнее, и подходящий диаметр найти не сложно. Теперь остается поместить снаряд в мортиру и использовать устройство по назначению. Вот вроде и все.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.