exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Simvolik
2004-02-03 [#10343]

Факел из парафина(+)

Форум: Пиротехника

Прошу не сильно пинать если я ошибся разделом. Мне давно хотелось научится делать факелы.Ну такие,классические,как в кино показывают.А тут мы с приятелем к нему в деревню собрались(в троём ездили),причём в деревне отрублено электричество,скорее всего до весны.Темнеет зимой быстро.Нам ещё до деревни на УАЗике прорваться надо,снега по шею,в темноте надо откопать дверь дома,откопать сарай с дровами,вобщем мрак.И решил я подготовится к этому мероприятию,то биш изготовить несколько факелов для освещения. Итак приступим: Для начала купил в хозяйственном несколько декоративных парафиновых свечей.Представляют из себя цилиндр диаметром 6см и высотой 12см.Стоит 25р штука,для освещения не годятся так как фитиль у них всего сантиметра 2(ну понятно,они ж декоративные).Расколол свечу пополам.Получилось два цилиндра 6х6 соответственно.Просверлил цилиндры по центру 5-ти милиметровым сверлом.В отверстия вставил гвозди 5х150(какие были такие и использовал).Плотно забинтовал цилиндры бинтом 5м на 10см(как раз на один факел).Бинтовать надо так что бы бинт выходил за габариты парафинового цилиндра с торцов сантиметра на 4.Потом бинт торчащий на торцах закрутил типа знаете как конфетки заворачивают,и замотал тонкой медной проволокой вокруг гвоздя вставленного в цилиндр парафиновый.Уф,как сумбурно получилось.Но я надеюсь понятно? Короче это заготовка факела.Выглядит так:В центре гвоздь,вокруг него парафиновый цилиндр,вокруг цилиндра бинт или маря закреплённая с тоцов проволокой.С верху торчит шляпка гвоздя снизу соответственно остриё.Данную заготовку вколачиваем острием в торец подходящей дубинки до упора.Всё,факел готов.Для зажигания пропитываем бинт бензином (любой горючей жидкостью)и поджигаем.После выгорания бензина внутри начинает плавится парафин и гореть на внешней стороне марли.Один такой факел горит не меняя яркости не менее 20(двадцати) минут и даёт достаточно света для освещения довольно большой площадки. Два таких факела зажженных один за другим (40-45 минут) позволили с комфортом откопать тропинку от машины до дома,дверь,сарай и площадку для стоянки моего танка.После затапливания печки,лёгкого ужина и принятия некоторого количества водочки,запалили остальные факелы и расставили их на площадке возле дома.Из соседних домов начали выходить аборигены(местные жители:о)).И чтож они видят?А видят они что на нехилой поляне освещёной факелами возле машинотанка веселятся три пьяных кренделя :о).Супер!Утром нам сказали что поначалу подумали что у нас пожар начался. Резюме.....Для кратковременного освещения местности(при отсутствии электричества) факел однозначно лучше керосиновой лампы.Света даёт не впример больше,да и воще прикольней.Делать лучше конечно не из свечей,а купить парафин и отлить цилиндры.Бинт лучше использовать пошире.Гвозди не такие большие(я пользовался тем что было под руками).Вероятно если пропитать бинт/марлю не бензином а маслом с небольшим добавлением бензина(для зажигаемости)то можно продлить горение факела до 25-30 минут. Не рекомендуется сильно размахивать факелом как саблей,в стороны начинают лететь мелкие капельки горящего парафина.Совет-для освещения большой площади закрепите факелы повыше,например на шестах метра по два. P.S. Извините за лирические отступления.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.