exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Professor
2004-01-03 [#9441]

Ацетон

Форум: Хим. реактивы

Бэда!!! В Москве стали продавать ацетон неизвстной марки! Не покупайте его: На жёлтой этикетке большими красными буквами надпись АЦЕТОН!!! в пластиковых и тёмных стеклянных бутылках. Там его менее 20%. Сегодня был на строительном рынке - отделение Садовода (14км Московской кольцевой автодороги). Так как подобный продукт я до нового года покупал, то решил по запаху и выбрать вещество... Вся продукция с такими этикетками пахнет не ацетоном, а бензином:( (продовцы оказались вежливыми и некоторые сами предлагали понюхать), видно я не первый... Пройдя прорву рядов рынка я увидел ацетон обыкновенный, с неприглядной серой этикеткой. Я уж было думал купить литров 5, но бутылка оказалась последней... В последнем ряду (если стоять задом к теплицам - первый). Просьба не отправлять в разное, а предложить методы разделения, если кто на такое говно уже натыкался. Мой метод (кроме отгонки): растворить растворимое содержимое бутылки в холодной воде в 2 раза больше по объёму, слить в делительную воронку и отделить верхний слой (похож на поршивый бензин по запаху), нижний слой засыпать NaCl, взболтать и дождаться отстаивания ацетона, остальное - жидкость неизвестного состава со слабым запахом ацетона (нижний слой) - ещё не придумал для чего можно использовать...

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.