exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Argus
2003-07-22 [#6089]

К вопросу о нитрате свинца...

Форум: Хим. реактивы

Решил я попробовать сделать сабж реакцией нитрата аммония и свинца. Кто пробовал, опишите подробнее условия процесса. У меня же вышло так: Взял пластину от аккумулятора, истолок, и получившийся порошок с мелкими фрагментами свинца, положил в тигль, присыпал нитратом аммония и стал греть. Образовался расплав, серого цвета с металлическим блеском. Этот расплав начал бурно вспениваться, поэтому тигль я время от времени снимал с огня и давал остыть, периодически помешивая. Застывая на мешалке, эта пена твердела и превращалась в твердую гадость, которую я дробил, возвращал в тигль и продолжал нагрев. Воняло аммиаком, и я решил греть на открытом огне, при этом вони было гораздо меньше, видимо, выделяющийся аммиак догорал в пламени горелки. Эта возня с тиглем продолжалась около получаса, после чего пенящаяся масса начала приобретать более светлый оттенок, блеск стал понемногу пропадать. Через некоторое время на стенках тигля, ближе к краю, где основной массы расплава не было, а попадала только пена, начали появляться белые кристаллики. Вот тут-то я и решил, что это нитрат свинца начал образовываться, и продолжал греть, чтобы весь расплав побелел. А вот хрен. На поверхности темно-серого расплава (он продолжал пениться) образовалась светлая корка, которая вспыхнула с зеленым пламенем. Тигль я снял с огня, и через 1-2 секунды цвет пламени сменился на темно-красный, и из тигля повалили рыжие клубы оксидов азота. Такое безобразие я терпеть не стал, и залил реагирующую смесь водой. В результате на выходе имеем: примерно 200 кубов прозрачной жидкости( которую собираюсь упарить, и посмотреть, что выкрисстализуется), на дне колбы слой светло-серого очень мелкого порошка, тяжелого, при взбалтывании очень быстро оседает (оксид, гидрооксид?). Еще есть треснувший от термоудара тигль и немного непрореагировавшего свинца, который даже не оплавился, и сохранил первоначальную геометрию. Кто делал сабж, опишите поподробнее условия реакции. Мож я его перегрел?

Мне нравится
  • Sanya Ну если повалили бурые пары то ты перегрел. Я делаю проще свинец мелко нарезаю и засыпаю в высокую жестяную банку после чего добавляю амиачку и ставлю на "медленный огонь" Реакция экзотермична и сопровождается выдилением амиака, грею до тех пор пока не перестанет шмонить амиаком. Получается такая, серая гадость, её я сразу растворяю в воде, фильтрую и упариваю до нужной концентрации/досуха. В результате имеем крупные прозрачные или мелкие белые кристалы (зависит от условий кристализации) нитрата свинца. Что может быть проще? 2003-07-26 [#6183]
  • Xlor Нитрат свинца боится перенагрева 2003-07-26 [#6198]
  • Sanya диоксид! 2003-07-27 [#6213]
  • Черепаха Тротила аккумуляторный свинец далеко не лучший исходник 2006-06-14 [#19656]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.