Notice: session_start(): ps_files_cleanup_dir: opendir(/tmp/.priv) failed: Permission denied (13) in /homepages/29/d734799251/htdocs/index.php on line 15

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /homepages/29/d734799251/htdocs/index.php:15) in /homepages/29/d734799251/htdocs/index.php on line 15
Метод Belpyro(Chim)-а по получению перхлората
exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Хим. реактивы
    • Kalium Метод Belpyro(Chim)-а по получению перхлората 2003-06-27 19:30:00
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Kalium
2003-06-27 [#5452]

Метод Belpyro(Chim)-а по получению перхлората

Форум: Хим. реактивы

(У самого Chim-а проблемы с инетом, поэтому методу он попросил повесить меня) Получение ПХА делится на две стадии: получение хлората натрия и перевод хлората в перхлорат. Получение хлората натрия. 1)Электролизером у меня служит пластиковый бак обьемом 10л. Анод графитовый (перед использованием желательно пропоитать его 15% р-ом льняного масла в бензине, тогда изнаживаться он будет гораздо меньше). Катод и в первом и во втором случае - нержавеющая сталь. Анодная плотность тока 0.7-1.0 А/дм2. Среднее напряжение 3.8-4.2В. 2)Электролит состоит из NaCl-280 г/л, Na2Cr2O7-3-6 г/л. Для ускорения процесса образования хлората в начале можно добавить NaOH из расчета 2-3 г/л. 3)В процессе электролиза следят за рН раствора. Оно должно быть около 4.0. Для регулировки рН используют 10% НCl. 4)Температуру поддерживают ~40С. Можно ее увеличить и до 80С, но возрастет изнашиваемость анода. 5)По окончании электролиза (80-85% хлората) раствор фильтруют, немного упаривают и насыщают NaCl для понижения растворимости хлората. Очищают хлорат двойно перекристаллизацией раствора. Выход 80-85%. Получение перхлората натрия. Оптимальнее конечно использовать платиновые или платинированные аноды, но я использую графитовые аноды, электролитически покрытые PbO2 из раствора нитрата свинца. 1)Анодная плотность тока 2-2.5 А/дм2. 2)Электролит состоит из NaClO3-600-700 г/л, NaF-0.2-2.0 г/л. 3)Температуру можно поддерживать в диапазоне 40-60 С. 4)Постоянно проверяют концентрацию хлората. По достижении концентрации хлората ~100 г/л (~500 г/л перхлората) электролиз прекращают. 5)Выделяют перхлорат и очищат его перекристаллизацией. ПХА получают обменной реакцией между перхлоратом натрия и хлоридом аммония по разнице растворимости ПХА и практически не изменяющейся растворимости хлорида натрия. Очищают ПХА и используют на здоровье. Конечно возможен и прямой синтез перхлората натрия из хлорида на анодах из диоксида свинца, но мне уже лень что-либо менять. Синтез хорошо работает. Тольо желательно все это проводить или на свежем воздухе или под тягой - понятно почему :-)).

Мне нравится
  • Argus Анод как покрывал? 2003-06-28 [#5464]
  • Sanya И мне намыль. 2003-07-09 [#5782]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.