exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Shulgin&Labean
2003-06-03 [#4590]

пара- бензохинон.

Форум: Хим. реактивы

Извиняюсь, что запостил этот пост в разное... Но теперь переношу его сюда. Люди , знающие органике - musthelp (please..) >:() 1)Пробовал я окислять аспирин - a)перекисью в щел. среде , b) белизной a)При использовании перекиси в щел. среде - раствор приобретает красную окраску. Похоже получается орто-хинон(он как раз красный и растворим) b)При окислении белизной - получается красный осадок (хотя, ортохинон вроде растворим) Вопрос : что получалось при окислении перекисью и белизной? 2) пробовал окислять парацетамол(парааминофенол, и один из атомов H у аминогруппы замещен на -COCH3) теми же окислителями a)При окислении перекисью - реакция особо не идет . Раствор приобретает слабую-слабую окраску . b) При окислении белизной - получается черный раствор , в нем плавают какието бледно-желтые хлопья(возможно парахинон) , но хлопьев оч мало. (хотя по идее при окислении парацетамола должен получиться именно пара-хинон ) Быть может , при окислении простыми окислителями получаются какието полимерные хиноны ? Или образующийся бензохинон хлорируется белизной ? В общем, просветите меня, ламера, что получается при окислении фенолов . И что это могут быть за продукты(в моем конкр случае). И как приводить р-ю чтобы получился пара-хинон ? Может какие-нить ингибиторы полимеризации нужны ? Неужеле пара получается только при окислении специфическими окислителями типа солей серебра ? H E L P ! Зы : модераторов прошу не удалять !!!

Мне нравится
  • kosten ХИНОНЫ 2003-06-19 [#5209]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.