exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: (CF3COO)2O
2019-05-03 [#45525]

Сульфат Алюминия

Форум: Хим. реактивы

Кому интересно. Сейчас работаю уже второй день с сульфатом алюминия. Был получен из смеси из раствора медного купороса с железным купоросом (дада железный купорос тоже канает можно и его юзать по идее), в который была добавлена поваренная соль. Вообще этот замут я сделал месяц назад (медный купорос с обрезками алюминиевого провода по стехиометрии) но с моей работой я как то прогнал что нужен катализатор в виде соли. Эта бадяга у меня стояла месяц. Сейчас вот вспомнил что нужна соль , и сейчас появилось время и реакция поперла)) Поперла до такой степени что я чтобы реакция прошла быстрее запихал лишних алюминиевыз проводов (больше расчетного купороса) чтобы посмотреть как влияет на реакцию избыток алюминия. Реакция идет очень бодро саморазгорев раствора вплоть до 80 градусов(!). Поэтому был вынужден всыпать в раствор железный купорос т.к. медный у меня закончился а избыток алюминия был. Могу отметить что после перевода меди (выделения ее из раствора) и железа реакция между Al + 3H2O => Al(OH)3 + 1.5H2 идет оченьтуго поэтому в принципе для ускорения реакции можно применять избыток алюминия. Главное чтобы алюминий подавался в среду в измельченном виде. Я брал провод сечением 4 мм2 с длиной секций 3 -5 см. Реакция пролетела за часа 3(!). До этого я получал сульфат без такой форсировки реакция шла потора дня. После того как алюминий вытеснил медь и перешел в сульфат он неспешно начинает разлагать воду образуя гидроксид.В принципе на это можно забить и образовавшийся гидроксид также перевести в сульфат добавив в раствор ПОСЛе фильтрации от остатков алюминиевых продов и медного с железным осадков серной кислоты. Если раствор сульфата алюминия с мутным гидроксидом нагрет с серной ксилотой мутняк исчезавет и переходит в сульфат. После реакции былы проведены качетвенные реакции на присуствие солей железа, минипробой раствора с избытком едкого натра. Приреакции с едиким натром и потом с карбонатом натрия в одном случае просто выпал белый осадок гидроксида люминия во втором случае также выпал осадок гидроксида и полетел углекислый газ. Никаких солей железа обнаружно не было. Это было проведено на всякий случай т.к. соли железа нам не нужны в сульфате алюминия. Сейчас идет стадия упаривания. Упаривание идет очень туго идет второй час сульфат очень нехотно отдает воду и пузыриться ,однако нет такого что он прямо хочет кудато убежать будто ы это молоко. По объему занимаетгдето одну пятую посуды, при обезвоживании увеличился процентов на 60 и пузыриться. Кристаллогидрат сульфата алюминия https://files.fm/u/pmpyafn9 Проолжение следует.

Мне нравится
  • Clear обезвоживание 2019-05-04 [#45528]
  • (CF3COO)2O Часть 2. Ацетат натрия 2019-05-04 [#45532]
  • (CF3COO)2O Кардинальное упрощение осушения сульфата алюминия. 2019-06-02 [#45559]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.