exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
  • Хим. реактивы
    • (CF3COO)2O Замена нитрата натрия нитратом кальция 2019-04-30 13:58:50
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: (CF3COO)2O
2019-04-30 [#45512]

Замена нитрата натрия нитратом кальция

Форум: Хим. реактивы

Можно ли при получении нитроэфиров использовать смесь нитрата кальция вместо нитрата натрия? И использовать нитрат кальция вместо нитрата натрия при получении азотной кислоты перегонкой? Поясню я нитрат натрия получаю через сложный синтез 1) из пищевой соды прокаливанием получаю карбонат натрия 2) в водной среде провожу многочасовыю реакцию между нитратом аммония и карбонатом натрия (реакция идет около 5 часов). Реакция идет до прекращения запаха аммиака. 3) Выпариваю воду из раствора нитрата натрия. 4) Нагреваю нитрат натрия до начала плавления (главно не перегреть а то получится примесь нитрита натрия. Na2CO3 +2 NH4NO3 =>2NaNO3 + CO2+ H2O +2 NH3 Данный нитрат натрия нагреваю с серной кислотой для отгонки азотки. Полный цикл составляет около 12 часов(!) NaNO3+ H2SO4 => HNO3 + NaHSO4 (используется избыток серки для получения гидросульфата) Между тем у меня есть дешевая негашенная известь которая насухую уже реагирует с нитратом амония. CaO + 2NH4NO3 => Ca(NO3)2 +2NH3 + H2O Реакция эндотермическая взрыва быть не может. Далее эта смесь может тупо оставлена до техз пор пока не будет твердый остаток. (Окончание реакции плюс обезвоживание, разложение нитрата кальция начинается при 500 градусах поэтому вообще не парит при нагреве посуды ламочками накаливания там от силы температура будет градусов 400 Т.о. в одну стадию получается обезвоженный нитрат кальция. Тупо нагревом в раойне 2-3 часов. Этот сабж является эквавалентом для нитрации и получения азотки как аналог нитрата натрия?

Мне нравится
  • Clear не получится 2019-04-30 [#45517]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.