exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: СЭП
2013-04-21 [#41300]

Аммиачку с эссенцией нах...

Форум: Хим. реактивы

Восстанавливай примерно так: Хорошо предварительно промываешь хлорид серебра дист. водой (даже можно в воде покипятить чуток) несколько раз декантацией, хорошенько отжимаешь и влажным взвешиваешь. Заливаешь дист водой, подкисляешь суспензию эликом и засыпаешь расчётное кол-во цинка (считаешь на влажный хлорид = как раз получится с учётом избытка, лучше даже цинка ещё чуть больше взять)... Ну а дальше всё по схеме, см. мой пост выше... Мя кстати с цинковой пылью не пробовал, поэтому х.з. как поведёт себя р-р, скорее всего греться будет очень сильно, поэтому не спеши закидывать сразу весь цинк - добавляй по немногу и перемешивай... Вместо цинка можно алюминий взять (например столовый)... Избыток цинка потом удаляется (с помощью того же элика) - растворяется... По ходу восстановления будет выделяться водород в небольших количествах = не вздумай его нюхать = т.к. в исх. цинке всегда присутствует мышьяк - он потом летит вместе с водородом... Я как нить если вспомню, где скачивал дам ссылку на очень и очень пиздатую книжку по ТБ, в ней можно будет почитать о нескольких летальных случаях при выполнении таких на первый взгляд безвредных операций = делай всё на свежем воздухе или под тягой... Зачем тебе гугл, если есть Карякин, загляни в него, стр. 331 и сл. = многие вопросы сразу отпадут... Хлоридом натрия можно высаживать хлорид серебра, если ты точно знаешь, что в растворе отсутствуют ионы свинца, висмута и сурьмы... В столовом серебре 925 пробы не д.б. ничего кроме серебра и меди. Контакты бывают разные = некоторые делают из чистого серебра 999,99 пробы, некоторые из многокомпонентных сплавов на основе серебра...

Мне нравится
  • Торчин всё заколебался 2013-04-24 [#41317]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.