exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Clear
2013-03-10 [#41044]

Нормально все будет.

Форум: Хим. реактивы

Солянка и цинк не обязательны. С серкой и алюминием все хорошо получается. С Al и раствором NaOH тоже. Туда добавлял немного аммиачки, для получения растворимого комплекса серебра. Наверное, можно и без добавки. Получаются условия в которых нитрид серебра возможен. Опасно. Но у меня все нормально было, сначала раствор посинел, потом серебро быстро восстановилось. Желательна промывка водой и кислотой, что бы от гидроокисей алюминия избавиться полней. Если будешь с бурой потом плавить это не так важно, все в шлак уйдет. Про способ плавки хлорида с содой, наверное, знаешь. Если плавить нечем, то нагрей чуть выше 400С хлорид с содой, потом отмой порошок серебра от NaCl. Если с гидроксидом натрия сплавлять, температура еще ниже. Можно покипятить AgCl со щелочью и сахаром. Так делал, когда несколько грамм для фульмината нужно было. Чистил вообще без кислот, когда не было. Серебряный анодик погружал в раствор натриевой селитры. Пускал ток. Оксид серебра и гидроксиды примесей в осадок. Его промывал сушил и в духовку. Он при температуре около 200 градусов разваливается. Промывал электролитом. Если не было, то тогда продавалось средство от накипи на основе гидросульфата натрия. Им и мыл. Потом плавил с бурой. А взлетать не нужно на воздух. Если фульминат собрался делать, то главное раствор нитрата серебра в спирт лить. Если наоборот кипит и выбрасывает. Сам знаешь, наверное.

Мне нравится
  • Торчин Пока не знаю) 2013-03-10 [#41045]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.