exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Clear
2013-03-09 [#41036]

А через хлорид не хочется?

Форум: Хим. реактивы

Встречал на ювелирном форуме способ, которым ты чистил. Но считаю, что через хлорид удобнее и чище. А серебро, в зависимости от условий выделения, может быть от черного до розоватого цвета. О чистоте твоего серебра, сказать не могу. СЭП с серебром много работал, может он скажет. Я тоже много чистил, но анализ не проводил. Считал, кислород из воздуха хватает в расплавленном виде и при кристаллизации пузырится, значит нормально. А ювелиров твой способ устраивает. Но они все равно его потом бодяжат. Им не критично. А что отваливается и не растворяется в избытке азотки, не знаю. Встречал на каком то форуме алхимиков описание метода. Серебро растворяется в концентрированной азотке. При этом всегда остается немного нерастворимого осадка. Растворенное серебро переводят в хлорид и восстанавливают. Снова растворяют в азотке. Так много раз. Накопившийся нерастворимый остаток растворяют в царской водке. Востанавливают, переплавляют, получают желтый, мягкий, пластичный металл. Его можно раскатать в тончайшую фольгу. На просвет зеленая. В общем, золото. Только плотность этого металла не золотая. Ниже. Алхимики называют его молодым золотом. С ним еще нужно работать. Сам не пробовал. Возможно, у тебя там тоже алхимия какая то. И не забывай что, растворив свою ложку и выделив серебро, ты совершил преступление по ст. 191. Незаконно хранишь драгоценный метал. Вот такой дурдом, похлеще алхимии.

Мне нравится
  • Торчин неочень 2013-03-10 [#41041]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.