exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: СЭП
2013-03-01 [#40987]

Вот что получилось у меня...

Форум: Хим. реактивы

Для эксперимента было взято 30 гр 97,5%-ной (+/- 0,5%) СК (что соотв. 29,25 гр СК в пересчёте на 100%-ную к-ту), эл. весы с точностью +/- 100 мг, хим. стаканчик на 100 мл, термометр, ледяная баня, "промывалка-брызгалка" с водой, спички ("БАЛАБАНОВСКИЕ", производства ЗАО "ПЛИТСПИЧПРОМ"), зубочистки (х.з. чьего производства, называются yi Wei, как то так, см. фото)... Выглядело всё примерно так: охладили/нагрели серку до темп. = 25 Ц., макнули в неё спичку и быстро вытащили, посмотрели на её р-цию, записали, дабы не забыть =), сделали то жесамое с зубочисткой, взвесили, из брызгалки добавили к СК немного воды (по стенке, при сильном перемешивании, во избежании брызг), перемешали, снова взвесили, охладили в ледяной бане до 25 Ц., снова макнули туды спичку и зубочистку, снова взвесили (дабы определить потери СК - т.к. какая-то её масса остаётся на спичке и зубочистке), снова добавили немного воды, снова взвесили, снова охладили, и т.д. и т. д. До тех пор, пока привес не составил 4 или 5 с хуем грамма, точно не помню, т.к. не записал... В конце эксперимента был проведён расчёт, в ходе которого были определены концентрации СК после каждого добавления к ней воды... В общем, вот что получилось: 97,5% = спичка и зубочистка чернеют сразу; 96,5% = то же; 95,0% = спичка чернеет сразу, а зубочистка сразу темнеет (промежуточный цвет между чёрным и коричнево-желтым), а чернеет через 4-5 секунд; 93,5% = то же; 91,7 % = спичка темнеет сразу, а чернеет через пару секунд, а зубочистка темнеет тоже сразу, но чернеет через примерно 20-25 секунд; 90,0% = то же; 89,0 % = спичка темнеет сразу, а чернеет через примерно 15 секунд; 87,6% = спичка темнеет сразу, чернеет через примерно 15 секунд, а зубочистка темнеет сразу, но чернеет через 40 секунд; 86,3% = спичка темнеет сразу, чернеет через 15-20 секунд, зубочистка темнеет через 2-3 секунды, а чернеет примерно через минуту; 84,8% = то же... Плотность СК при 20 Ц. в конце эксперимента соответствовала концентрации около 83,5% мас.д., что означает, что к концу эксперимента погрешность составила 84,8-83,5 = 1,3 %... Дальнейшие расчёты показали, что примерная погрешность в диапазоне концентраций от 97,5 до 90% составляет примерно до 0,6-0,7 %, т.е. это те цифры, на которые я мог ошибиться при проведении эксперимента до 90%-ной конц-ции СК, а 1,3% - это та цифра, на которую я ошибся к концу эксперимента, а вот линейная ли это была погрешность или она пошла только в конце эксперимента - мне не известно... Но что бы не пролететь и для душевного спокойствия - можно округлить погрешность до 1% в диапазоне концентраций СК от 97,5 до 90%. В общем, как и было сказано выше = измерять конц-цию СК по почернению спички = маразм... А вот по почернению зубочистки впринципе реально, но всё равно не айс, т.к., что в случае со спичками, что в случае с зубочистками цветовой переход от "потемнения" до "почернения" очень расплывчатый и вот так чисто взять и сходу определить что концентрация СК больше 95-96% не получится, тут только если и попытаться, то только в сравнении (надо под рукой что бы всегда была СК точно известной конц-ции в районе 95-98% - что бы было с чем сравнивать) и то определить точную цифру не выйдет, максимум, что может получиться - это только определить, что например та серка, которую ты только что получил имеет большую/меньшую концентрацию чем "контрольный" образец СК с заранее извесной концентрацией.... Но это всё повторюсь = маразм, т.к. концентрацию СК не настолько сложно определить (с точностью +/- 0,2 %) обычными методами (тем же ареометром), чтобы ипать себе голову всякими спичками... В общем, если в результаты не веришь - можешь повторить, авось я где то жостко лоханулся и наебался на 5-10 % =))) Вот несколько фоток из этой оперы: http://piroclan.net/_ph/2/2/277529031.jpg http://piroclan.net/_ph/2/2/127396991.jpg http://piroclan.net/_ph/2/2/423760216.jpg http://piroclan.net/_ph/2/2/947827912.jpg Гы... Я даже стесняюсь немного, что пришлось заниматься такой хернёй, оно наверное всё от безделья = полноценно шаманить не имею возможности, а вот на такие эксперименты иногда есть свободная минутка... Всё же лучше, чем не делать вообще ничего =)

Мне нравится
  • Торчин Спасибо 2013-03-02 [#40994]
  • Temnyi elf СЭП ты чето совсем из работы выбился =) 2013-03-02 [#40995]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.