exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: мемимо
2013-02-22 [#40961]

думал, что педант. Оказалось - разгильдяй

Форум: Хим. реактивы

>Ясно... Значит пользовался объёмно-весовым методом... Мя им тоже весьма часто пользовался... Такие к тебе вопросы: >1) Проводил ли термостатирование мерных пробирок с азоткой (при 20 Цельсиях) перед измерением объёма азотки - ??? >2) Цена деления на твоих мерных пробирках - ? >3) Точность твоих весов - ? Данный метод не шибко точный, но всё же позволяет определять концентрацию (по полученной плотности) с точностью примерно +/- 1 % мас.д., при условии юзания термостатирования, определения объёма с точностью +/- 0,1 мл, при объёмах от 5-10 мл, и при юзании весов с точностью +/- 0,01 гр (+/- 10 мг)... Значь так. 1) Термостатирование не применял. (Хотя когда калибровал мерную мензурку то пользовался приведенной плотностью воды по таблице) 2) Мензурка 10 мл / 100 делений, Т.е. по теории погрешность 0,5 деления или 0,5% Но поскольку я четко могу отличить где мениск: на делении или между ними то считал, что погрешность 0,25 деления (т.е примерно 0,25%) 3) Весы именно такие – 10мг при взвешивании грузов 10-20 грам. Т.е погрешность 0,1% Дальше я ситал так: 0,25%+0,1%=0,35% что при измерении плотностей в районе 1,5 как раз и дает погрешность примерно 0,005 г/см3, С учетом того, что я не делал термостатирование, погрешность несколько більше. НО! Поскольку температура на кухне явно была більше 20 градусов, то погрешность была «в минус» т.е. измереная плотность (и вычисленная концентрация) была менше истинной (если бы я мерил при 20 град). >Добавлю ещё такой факт = мерные пробирки могут быть весьма не точными, ихний контроль = пипетка с дист. водой с темп. +20 Ц. со строго определённым объёмом... Т.к. попадались м.п., которые врали на 0,2-0,3 мл, а это жосткий касяк... Мерной пипетки нет. Калибровал так: заливал в мензурку воду (дист), записывал уровень мениска и взвешивал. И так серия примерно через 0,5 мл. В результате выявил, что примерно в середине мензурки была «бочка», Но в диапазоне 7-10 мл линейность было почти идеальная. На этом участке и проводил все измерения. >Поводу твоего девайся мя в ахуе немножко =) Но если всё хорошо работает - жму руку ! :) Сам сперва опасался рассказывать о конструкции – чтобы не посчитали неадекватным. Но решил, что ереси в конструкции нет – с кислотой контактирует только стекло и фторопласт. А конструкция рабочая – проверено. И рассказал. Может кому пригодится.

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.