exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: мемимо
2013-02-12 [#40934]

Отвечаю подробно

Форум: Хим. реактивы

>Нитрат магния конечно посильнее будет, но и с ним гемору не оберёшься, проводя >процесс в лаб. условиях... Эксперименты с ним кажись Черепаха в своё время ставил и >тут отписывался где-то (непомню точно где, давно это было = искат надо), но на сколько >помню - там граблей хватает... За наводку спасибо. Тему эту я вспомнил, но почему-то после 2008 года ее не читал. Может и хорошо, что не читал. (Прочитал бы – и не стал бы экспериментировать.) Но теперь уже прочитал все внимательно. ИМХО результаты Черепахи Тротила и мои совпадают. Если я правильно понял, то в первом эксперименте у него соотношение вода :НМг было 5,3:1 (57% АК значит сотношение вода:АК 2,64:1 по молям, а АК:НМг 2:1 как раз и дает 5,3:1) Ничего странного, что максимальная концентрация дистилята 72%. (Кстати ответ на мой первый PS) Во втором опыте отношение вода:НМг было 1,3:1, Потому и результат был лучше. Жаль, что Черепаха не замерил макс. концентрація во втором опыте.Думаю она была бы не менше 95% (Кстати – кипение толчками у меня тоже было. Боролся с ним уменьшением нагрева) >Лучше серки ещё ничего не придумали, не считая такого сочетания, как серка + вакуум... Не спорю. Хотя еще вопрос что геморнее – три-четыре раза перегнать с нитратом кальция или один раз с серкой под вакуумом с последующей регенерацией серки. >Вопрос = каким методом измерял плотность - ??? Ареометра нет. Каждый раз взвешивал мерную пробирку с дистилятом, которую предварительно максимально точно откалибровал. Очень времязатратно. но по другому возможности нет. >Не лень тебе было собирать столько фракций и измерять для каждой плотность :-) Сначала было даже интересно. А под конец – утомило страшно! Но другого способа выяснить ход процесса я не придумал. А как это делают настоящие химики – не знаю. >PS: Было бы очень интересно взглянуть на фотку твоего самодельного фторопластового >перегонника, прикольни, плиз, если конечно есть возможность... Фотки нет. Но словами опишу как я его делал. Не буду краток. 1. Взял банку с закручивающейся крышкой («твист»). 2. Купил фторопластовую ленту. У меня она толщиной 0,5 мм (лучше бы было взять 0,2 мм но я такой не нашел) и шириной 100 мм. Вырезал из нее круг, чтобы он плотно входил в крышку. (Теперь в банке с такой крышкой (с прокладкой) можно хранить кислоту – как если бы банку накрыть фторопластовой крышкой) 3. Сделал штуцер. Это как болт М10х25 только не из стали а из фторопластового прутка диаметром 15 мм (можно и больше – но лучше от этого не будет) и по оси просверлено отверстие 3 мм. (Я его сам не делал – нашел на базаре мужика который принимал заказы на токарные работы. Он мне и выточил за смешные деньги) 4. Просверлил в крышке (а потом и в прокладке) отверстие 10 мм. Отверстие лучше делать не по центру крышки а сместив к краю. Так будет удобнее потом браться за крышку рукой чтобы закрутиь/открутить. В это отверстие вставляем штуцер (головкой внутрь) а снаружи закручиваем гайкой. Гайка простая – стальная. 5. Купил фторопластовый кембрик. Это такая трубочка. Используется в радиотехнике как изолятор. Продается мотками. Кембрик бывает разных диаметров (по ГОСТу) но мне удалось найти только диаметром 3 мм. (Думаю 4-5 мм было бы лучше, но увы – не нашел) Собственно диаметром кембрика и обусловлен диаметр отверстия в штуцере. Если бы нашел кембрик большего диаметра. то отверстие сделал бы больше. Длина кембрика 1,2 метра 6. Сверлом 3,7 мм рассверлил отверстие в штуцере на глубин 15 мм со стороны гайка после чего на 5 мм сверлом 3,8 мм. В отверстие 3,8 мм кембрик входит легко, а в 3,7 – с натягом. Аккуратно, но максимально глубоко засунул кембрик в штуцер. Чтобы проверить герметичность, накрутил крышку на банку и засунул банку в ведро с водой и стал дуть в кембрик. По пузырькам пришлось подтянуть гайку. Больше нигде зазоров не было. 7 Как я этим пользуюсь. В банку заливаю/засыпаю все что нужно и плотно закручиваю крышку. После этого ставлю на электроплитку жестяную банку из под краски (хорошо выпаленную на костре и со срезаной верхней крышкой). На дно насыпаю 1-1,5 см песка, ставлю банку и промежуток между боковыми стенками банки и жестянки также засыпаю песком. На крышку кладу теплоизоляцию из картона. Незакрытыми остаются только 2 см банки около горлышка через которые я контролирую интенсивность кипения. Кембрик скручиваю в один виток и кладу в судок с водой (чтобы не выползал – фиксирую прищепкой к краям судка). Остаток кембрика (30-40 см) свисает в приемную емкость. Конечно, конструкцию модно выдвинуть на конкурс «самый извращенный перегонный апарат»… Но она работает! (Таки жаль, что нет фото) Ну и на последок раскажу, как делал Нитрат кальция (хоть никто и не спрашивал) В 3-литровую банку налил чуть больше половины воды и засыпал 2 кг амиачки. Банку поставил в кастрюлю с водой и включил нагрев. После того, как вода в кастрюле пару минут покипела а амиачка в банке растворилась я вынул банку накрыл ее крышкой, завернул в тряпки, поместил в пластиковый пакет и понес на пустырь (благо он от меня в 15 минутах ходьбы) Там я открыл крышку и стал постепенно забрасывать 1 кг негашеной извести кусками по 50-100 грам (крошить мельче – затруднительно, она твердая) Вода быстро закипела и из банки попер аммиак Такой способ мне понравился больше, чем варить га еостре амиачку с гашеной известью. Потом процедура простая – дать отстояться, отфильтровать, упарить и выкристализовать тетригидрат НКц.

Мне нравится
  • Temnyi elf Ну тут даже не кокурс выдвигать не нужно, ибо ты срасу победил... 2013-02-13 [#40935]
  • СЭП За подробности благодарю... 2013-02-13 [#40937]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.