exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: СЭП
2012-12-16 [#40662]

Да, журнал у них хороший...

Форум: Хим. реактивы

Через пятиокись фосфора, да, конечно же легче всего, но у меня его нема и нема эта так и останется, т.к. через почту что либо заказывать я не буду, а у меня его в городе нету... Насчёт Грабецкого = ты имеешь ввиду его книжку "Опыты по химии" 1957 года - ??? Ещё этот метод (кат. окисление в лабораторном исполнении) хорошо описан в: - "Практикум по химической технологии" авт. Тихвинская М.Ю., Волынский В.Е., 1984 г.; - "Самодельные демонстрационные приборы по химии" авт. И.Н.Чертков, И.А.Черняк, Ю.А.Колударов, 1976 г. Все эти книжки кажись можно найти на сайте "Химия и Химики" Но диоксид получать сжиганием серы эт по - моему изврат слегка... Его лучше мутить из сульфита натрия и элика... А кислород в идеале из баллона брать... Из перекиси его делать накладно выйдет (про марганцовку и берту я в этом плане вообще молчу), электролизом тоже много и с необходимой скоростью его не получишь... Остаётся воздух... Но и его чистить придётся (дабы катализатор быстро не накрылся) и осушать... По поводу колонки подумать надо... В качестве насадки - да фарфоровые бусы самое то... Я их кстати тоже в качестве кипелок всегда использую... Вообще, там походу, чтобы поймать весь полученный ангидрид нужно будет городить небольшую систему, например - сначала идут пару ловушек, охлаждаемых снегом со льдом,- там должно сконденсироваться основное количество ангидрида в чистом виде, а далее идут пара колонок, в которых несконденсировавшийся "туман" будет поглощаться конц. СК, - на выходе будет слабый олеум... Как то так.. Но тут всё хорошо продумывать надо... Типо фторлпласт/стекло и ничего более и т.д.

Мне нравится
  • Temnyi elf Да журнал отличный, только дизайн ужасный... 2012-12-17 [#40663]
  • alboro кислотная 2012-12-23 [#40710]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.