exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Temnyi elf
2012-12-11 [#40624]

Мои случаи и выводы

Форум: Хим. реактивы

Имею не малый опыт выпаривания серной кислоты из электролита. Первый электролит я выпаривал в 150 мл граненом стакане ( он чуть толще чем обычный) ну так вот при нагревании и выпаривании он может и не лопнет ( до поры до времени ) но не стоит расслабляться после выпарки. У меня случилось так что я погасил пламя спиртовки и оставил стакан остывать с кислотой на балконе. И вот я стаю на кухне и смотрю на стакан на балконе, и вдруг стакан разлетается в щепки не с того не с сего. Причиной конечно же стало то что стакан на поверхности остыл а серная кислота в нем была еще очень горячей. Вывод - Не юзайте не темостойкое стекло! - Если нет лаб стекла, на худой конец пойдут всякие там стеклянные утятницы коих щас предостаточно. Очень стремно выпаривать серку без кипелок, толчки такие что колба подпрыгивает на несколько мм, а так же наблюдается иногда выброс кислоты из горлышка ( и не думайте что юзание стакана сильно спасет ). У меня ЧП не было, но всегда было на грани. При юзании концентрированной азотной кислоты всегда одевайте резиновые перчатки и если юзаете ее на улице следите что ды ее пары на попадали вам на руку. В моем случае была влашная погода, и пары попали на пальцы руки - как итог сильнейшие химические ожоги. Приставка "химические" означает - в два раза больнее, заживают недели 2, ( язвятся ). Следы от ожога видны еще почти год! Перчатки кстати это тоже не такая уж защита, ибо медецинские перчатки дадут вам лишь фору в секунд пять и все...

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.