exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: СЭП
2012-12-10 [#40618]

Кислотная тема. Практика.

Форум: Хим. реактивы

Предлагаю делиться в данной теме личным опытом ведения кислотного хозяйства... Т.е. описывать практические моменты таких операций, как например: концентрирование азотной (далее АК) и серной (далее СК) кислот, обесцвечивание АК (методом отдувки оксидов азота и химическим методом), и т.д. и т.п. Да я конечно в курсе, что подобных тем имеется много, но "годной" инфы в таких темах как правило не много и она сильно разбросана... А некоторые подобные темы, читая, и вовсе плакать хочется... Не буду показывать пальцем, но приведу пару примеров маразма: выпаривание СК в труселях - дабы брызги дырки в шмотках не наделали :-))), получение АК пробулькиванием NO2 в воду, юзание бытовых стеклянных банок для выпарки СК, и т. д. и т. п. Именно поэтому и предлагаю создать данную тему, читая которую можно будет не выбирать по крупицам полезную инфу, а как грицца наслаждаться прочтением и делать полезные для себя выводы... Особенно данная тема д.б. полезна новичкам... Скажу за себя так - буду при свободном времени выкладывать периодически конкретную практическую инфу по данной теме в как можно более подробном виде (конкретные цифры, фото, и т.д.)... Прошу всех кто в теме, если что меня/друг-друга поправлять/дополнять... В общем хочу создать лучшую тему по данной тематике, где будет только практически полезная инфа, освещаться ТБ, отсутствовать деза, и грамотно разбираться "полёты" с полезными замечаниями/конструктивной критикой... Ну в общем надеюсь меня все поняли... Данную тему условно планирую разделить на несколько пунктов, например: - Получение конц. СК выпариванием электролита; - Получение конц. АК (путём перегонки разб. АК с конц. СК); - Получение конц. АК (путём отгонки её из смеси нитрата щелочного металла с конц. СК); - Получение конц. СК из её "отработки" (из разб. СК, полученной после концентрирования АК); - Получение конц. АК (путём перегонки разб. АК с конц. СК под вакуумом); - Получение конц. АК (путём отгонки её из смеси нитрата щелочного металла с конц. СК под вакуумом); - Получение/очистка азеотропной АК (путём её перегонки/фракционирования/ректификации); - Обесцвечивание разб./конц. АК (методом отдувки оксидов азота); - Обесцвечивание разб./конц. АК (химическими методами, например с помощью мочевины...); - Определение концентрации полученных кислот; - ТБ/последствия нарушения ТБ/ЧП при проведении работ... Примерно так... Например, если чел хочет поделиться инфой или поинтересоваться, он в заголовке своего топика пишет соответствующий пункт (чтобы не было путаницы), ну а в самом топике - его содержание/суть... Скажу сразу, что я лично знаком практически не со всеми вышеприведёнными пунктами, но что знаю, конечно же подскажу... Что бы было понятнее, как оформлять начну я... И начну с самого главного...

Мне нравится
  • СЭП - ТБ/последствия нарушения ТБ/ЧП при проведении работ... 2012-12-10 [#40619]
  • СЭП - Получение конц. АК (путём перегонки разб. АК с конц. СК). 2012-12-14 [#40638]
  • СЭП - Получение конц. СК из её "отработки" (из разб. СК, полученной после концентрирования АК). 2012-12-14 [#40641]
  • СЭП Получение конц. АК (путём перегонки разб. АК с конц. СК) + Получение конц. СК из её "отработки" (из разб. СК, полученной после концентрирования АК)/ 2012-12-14 [#40642]
  • СЭП Получение/очистка азеотропной АК (путём её перегонки/фракционирования/ректификации) + Обесцвечивание разб./конц. АК (методом отдувки оксидов азота)/ 2012-12-14 [#40645]
  • СЭП - Обесцвечивание разб./конц. АК (методом отдувки оксидов азота). 2012-12-14 [#40646]
  • СЭП Получение конц. АК (путём перегонки разб. АК с конц. СК под вакуумом) + Получение конц. СК из её "отработки" (из разб. СК, полученной после концентрирования АК). 2012-12-19 [#40674]
  • СЭП Как быть, если отсутствует термометр со шлифом - ??? 2012-12-22 [#40704]
  • мемимо Концентрирование АК перегонкой с нитратом кальция 2013-01-24 [#40868]
  • Торчин Измерение концентрации серной кислоты. Тест спичкой 2013-02-22 [#40962]
  • Temnyi elf Концентрирование разбавленного раствора серной кислоты . 2013-03-29 [#41172]
  • СЭП - Получение конц. СК выпариванием электролита. 2013-07-09 [#41629]
  • СЭП - Получение конц. АК (путём отгонки её из смеси нитрата щелочного металла с конц. СК). 2013-07-11 [#41648]
  • СЭП - Получение конц. АК (путём отгонки её из смеси нитрата щелочного металла с конц. СК под вакуумом). 2013-07-15 [#41661]
  • Astrafire насчет получения АК пробулькиванием NO2 2015-01-02 [#43186]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.