exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2009-06-14 [#38180]

Трибромфенол.

Форум: Хим. реактивы

Давно меня тута не было... В общем такая простыня с вопросцами у меня: в какое такое тоже броморганическое вещество можно перевести трибромфенол чтобы оно не было таким вонючим каким он получился у меня, ну или если он сам по себе не вонючий, а вонючие примеси - то как его очистить чтобы избежать сильной вони и стОит ли вообще тогда заниматься его очисткой? Броморганика нужна мне для того, чтобы поизвращаться с составами аналогичными составам "нитрат щёлочноземельного металла - магний - хлорорганика", с броморганикой вместо хлорорганики и может в синих огнях тоже попробовать применить, может чего и получится интересное. Вообще дело обстояло так: замутил я трибромфенол, источноком брома был раствор бромата калия с бромидом калия, там же я растворил фенол, и затем прилил серняги для выделения брома из бромида с броматом, которым и бромировался фенол, избыток получившегося брома связал дополнитеным приливанием фенола до исчезновения окраски, а затем - йодистого калия добавил чуть-чуть и смотрел приливал фенол тоже до исчезновения окраски, а дальше - добавил чуть крахмального клейстера разбавленного, и мАлые остатки трибромфенолбромида или брома нейтрализовал малым количеством раствора тиосульфата натрия. Затем отмывал водой. Вонь стояла жуткая, как с момента прилития серняги - так и при промывании. Я сам ахуел, запах какой-то ну очень чего-то такого, что по ассоциацям связано с химией, и напоминающим ещё бумажную пыль, которая ещё по ощущениям как проникает в нос и всё там раздражает. Все тоже охуели, одному вообще плохо стало, но может это по другой причине, так как я бы тогда на его месте десять раз отравился, но мне - нифига, только эта говяносцукодолбоебическая срань аж по мозгам бьёт, но у меня - как у главхуя в костином форуме-сральнике, как он шутканул там, что у него нет их (мозгов) нихуя. Храню под водой, как бы ни отмывал водой (декантацией) - всё равно вода одинаково вонючая от него, и даже если вонь пройдёт - то всё равно если даже раза три промыть-слить промывную воду в канализацию - вонь в том помещении (куда проведена канализация) появляется и стойко держится несколько дней. Бромат калия мог содержать примеси (он в полиэтиленовом пакете хранится, а пакет с ним хранится в одноразовой пластмассовой банке из под хавчика, которая, как я через небольшой промежуток времени после этого всего, выяснил, что она разлагается - оказывается пластмасса саморазлагаемая оказалась, ну и продукты разложения могли в очень мАлых количествах, но всё же проникнуть через пакет и испачкать реактив), ещё - фенол мог быть значительной частью окисленным из-за того, что хранился в негерметичной упаковке, вот по этому и возник у меня вопрос: может это бромированные примеси такие вонючие, а не сам трибромфенол? И вообще что можно сделать чтоб из него чтоб получить нормальную броморганику вместо хлорорганики и попробовать её применить в пирке и чтобы от начала до конца всего дела не было вони? А если невозможно приенить в пирке из-за вони - то может как-то попробовать придумать сделать с него что-то наподобие безвредного химического оружия?

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.