exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Шекспир
2008-11-26 [#32907]

Хлороформ из хлорки.

Форум: Хим. реактивы

Берем банку с литром белизны, туда вливаем рюмку ацетона- 50 мл. и закрываем. Смесь сразу белеет как молоко и нагревется. Ставим банку на пару часов в холодную воду(иначе все испарится нахрен) и через сутки открываем и смотрим. На дне лежат кипли хлороформа. Почти всю жибкость сверпху сливам через трубу от капельницы, оститок переливаем в тарелку, под рай тарелки подкладываем спичечный коробок. Берем шприц с иголкой и собираем со дна тарелки большую каплю хлороформа. Если попала вода то переворачиваем шприц иголкой кверху и выдавливаем из него воду. Так с 1 литра белизны я получал всего 7-8 мл хлороформа. Мало но мне хватало. Другой способ- из хлорной извести. Берем стеклянную бутылку с завинчивающейся крышкой, в крышке прожигаем отверстие гвоздем длиной 80 мм, туда вставляем трубку от капельницы и герметизируем клем. Прожигаем радом еще одну такую дырку и вставляем кусок такой трубки, длиной 80-90 мм. На него надеваем клапан от капельницы. В бутылку -хлорную известь с водой и на водяную баню ее. Трубку свернуть витками и положить в холодную воду, конец ее в баночку для сбора хлороформа, под слой воды.(не наливайте туда слишком много воды, иначе хлороформ хрен найдете потом.) Когда бутылка с известью нагреется, вливаем туда ацетон шприцом с иголкой, через короткий отрезок трубки торчащий в пробке. Потом, когда перегонится- следушаа порция ацетона, и т.д. Много воды не надо. потму что хлороформ ограниченно растворим в воде, вода при этом от него станоится сладкая. Потом со дна воды собираем хлороформ тем способом который я уже сказал. Теперь про ТБ!!! Один раз я гнал хлороформ в пузырьке от физраствора, резиновую крышку проткнул шилом и воткнул трубку. (Так делать нельзя оказалось, надо прожигать). Ушел с кухни, слышу хлопок. Оказывается трубка от нагрева размягчилась, резина пробки сжала ее, и пробку вышибло, обосрав известью всю кухню. Я начал мыть но понял что щас отрублюсь, задержал дыхание открыл форточку и смотался с кухни. Опасайтесь чтобы трубка не попала близко к огню. Она от этого не прогорает а наоборот запаивается, но что тогда будет- я уже сказал. Пробку выбьет и тогда можно уснуть надолго.

Мне нравится
  • ленивец Зачем плодить лишние топики ?! 2008-11-27 [#32934]
  • Шекспир Да юзал я поиск, ничего про получение хлорофома не нашел. 2008-11-28 [#32953]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.