exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Mihich
2008-11-15 [#32700]

Результат.

Форум: Хим. реактивы

Гидролиз сульфурилхлорида - довольно экзотермический процесс, но из-за того, что он не растворим в воде (гидролиз в гетерогенной фазе), реакция при комнатной температуре идёт медленно. Ускорил реакцию я сильным перемешиванием и небольшим подогревом. Дальше реакция уже шла сама с выделением тепла. Плотность водного слоя менялась на глазах (тяжёлые капли сульфурилхлорида, тонущие в воде, начинали потихоньку всплывать), а по вязкости напоминал конц. серку. Полученный р-р сильно дымил, видимо всё же хлороводород значительно растворим в серке, а значит концентрацию серки по плотности не измеришь. Полученный раствор, думаю надо теперь погреть до удаления HCl. Крупномасштабное производство представляю себе так: В колбу разом воду, сулф. х. (избыток) и затыкаю пробкой с газоотводом, к нему шланг и другой конец в форточку. Колбу трясу, окунаю переодически в кипяточек. После того, как основная часть прореагирует, оставляем это дело дня на два (иногда можно запихивать в кипящую баню). После этого смесь кипятим на даче до удаления HCl (надеюсь удалять HCl из серки проще, чем воду). Можно, конечно, ещё ловить HCl, тогда можно даже дома кипятить.

Мне нравится
  • judas Без заголовка 2008-11-19 [#32756]
  • Engager Без заголовка 2008-11-19 [#32765]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.